Народные приметы подскажут, что нельзя делать в Вербное воскресенье, 9 апреля 2023 года

18:07, 08 Апр, 2023
Анна Федорова

Православные христиане 9 апреля будут отмечать важный церковный праздник Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Традиционно в этот день верующие приходят на службу в храм, где можно освятить веточки вербы. Журналисты pronedra.ru расскажут об особенностях данного праздника, его традициях и запретах.

Традиции этого дня

Большинство народных традиций и ритуалов в данный праздник так или иначе связаны с вербными ветками. Дело в том, что при вхождении Христа в Иерусалим жители встречали спасителя с ветвями пальмы в руках и одобрительными криками. В наших краях пальмы не растут, однако вербные ветки распускаются именно в этот период, поэтому они и стали своеобразным аналогом пальмовых ветвей.

Наши предки направлялись в леса за вербой до рассвета, а собрав ее, шли в храмы для освящения. Срезать ветви позволялось исключительно с молодых деревьев, на которых не наблюдаются засохшие ветви.

Главным ритуалом данного праздника считается нанесение легеньких ударов ветвями друг по другу. Особенно популярно так поступать с детьми. Дело не в желании нанести какой-либо вред, а лишь с целью прогнать любые заболевания и пожелать друг другу здоровья.

Что можно и нельзя делать в праздник

  • В данный праздник лучше забыть про суету, придать себя молитвам и подумать о жизни. Также необходимо заняться подготовкой к Страстной седмице.
  • В этот день позволяется немного ослабить соблюдение Великого поста. Действительно, постующим гражданам позволяется добавить в свой рацион немного рыбы и вина.
  • Давние верования утверждают, что в день праздника нельзя выгонять скотину на пастбища – будет болеть.
  • В Вербное Воскресение ничего нельзя делать по дому – убирать, хлопотать по хозяйству, шить и готовить горячую еду.

Как освятить вербу дома, если пойти в церковь не получается

По традиции в этот праздник вербу освящают в церкви или храмах. Но что делать в том случае, если человек заболел или возникли другие непредвиденные обстоятельства, рассказал священник Максим Первозванский в интервью «КП».

КП: Отец Максим, сейчас у нас Вербное воскресенье. Могу ли я освятить вербочку дома?

Отец Максим: Да, конечно, можете. Вне всяких сомнений.

КП: А почему это разрешено?

Отец Максим: Это же не такое священнодействие, которое вы не можете совершить. Это не таинство церковное – освящение вербы или березки на Троицу. Или еще каких-то предметов. Это не священнодействие таинственное. Это благословение. Я вообще рекомендую буквально смотреть трансляцию. Когда в храме будут освящать, взять крещенской воды и окропить свою вербу.

КП: А если человек не смотрит трансляцию, какую молитву можно прочесть, чтобы освятить вербу?

Отец Максим: Есть в любом молитвослове или в интернете молитва на освящение всякой вещи. Это то, что любой мирянин может прочитать. Все-таки та специальная молитва, которая читается на освящении вербы на всенощном бдении, она для священника.

ТЕКСТ МОЛИТВЫ

Созда телю и Соде телю челове ческаго ро да, Да телю благода ти духо вныя, Пода телю ве чнаго спасе ния, Са м, Го споди, посли Ду ха Твоего Свята го с вы шним благослове нием на ве щь сию , я ко да вооруже на си лою небе снаго заступле ния хотя щим ю употребля ти, помо щна бу дет к теле сному спасе нию и заступле нию и по мощи, о Христе Иису се Го споде на шем. Ами нь.

(И кропить вещь святой водой трижды).

Перевод: Создатель и Устроитель человеческого рода, дарующий духовную благодать и подающий вечное спасение! Ты Сам, Господи, пошли Твоего Святого Духа с небесным благословением на эту вещь, чтобы для желающих ее употреблять она, вооруженная силой небесной защиты послужила для телесного и духовного спасения, защиты и помощи во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *