Станет ли выходным днем 19 июля 2021 года в Башкирии

23:10, 17 Июл, 2021
Марина Онегина

Любой праздник – это повод отдохнуть от работы и обычных «серых» дней, провести время с семьей, близкими людьми. Религиозный праздник – это день, когда происходит духовное обогащение, укрепляется невидимая связь с Богом.  Народ Башкирии любит торжества, и каждый месяц ждет дополнительного выходного. Будет ли он 19 июля в 2021 году?

В России принято объявлять дни религиозных праздников нерабочими. В течение первого полугодия их было немало. О них, также об изменении нормы рабочих часов всегда можно узнать из производственного календаря.

Выходным или нет будет в Башкирии понедельник 19 июля 2021 года

Радией Хабировым, главой Башкирии, понедельник 19 июля 2021 года объявлен официальным выходным. Трудоустроенные граждане республики работать не будут. С соответствующим заявлением Радий Хабиров выступил в рамках еженедельного оперативного совещания 8 июля. Общая продолжительность оплачиваемого отпуска будет включать этот день, уточнил он.

Дополнительные выходные в июле 2021 года жителям Башкирии предоставлены в связи с большим религиозным праздником. Его дата приходится на 20 июля – это также официальный выходной в республике. По рекомендации Радия Хабирова, работодатели день накануне него, 19 июля, сделают нерабочим, и сохранят заработную плату. Органы власти и иные организации должны определить точное число рабочих, которым в этот день придется выйти на смену. Для них продолжительность трудового дня будет сокращена на 1 час.

— На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день 20 июля в число календарных дней отпуска не включается. Нерабочий день 19 июля включается в общую продолжительность оплачиваемого отпуска, — объяснил Радий Хабиров.

Таким образом, у жителей Башкирии будет четыре непрерывных выходных. Возможно, это поможет улучшить эпидемиологическую ситуацию в республике.

Какой праздник отмечают в Башкирии 20 июля, в связи с которым понедельник нерабочий

Понедельник 19 июля 2021 года будет выходным днем в Башкирии в связи с празднованием 20 числа Курбана-байрама. Для мусульман это крайне важный праздник, которым заканчивается хаджа. Вспоминают об Ибрахиме, его жертвоприношении Аллаху. В мечетях молятся, раздают милостыню, кормят голодных.

Дата Курбана-байрама приходится на 10 день Зуль-хиджа. Отмечают его в течение нескольких дней. Например, в Саудовской Аравии – около 2 недель, в иных странах 3 — 5 дней. В каждой мусульманской стране в такой праздник не работают. Выходным он объявлен в:

  • Адыгее;
  • Башкирии;
  • Дагестане;
  • Ингушетии;
  • Кабардино-Балкарии;
  • Карачаево-Черкесии;
  • Крыму;
  • Татарстане;
  • Чечне.

Накануне Курбана-байрама совершают омовение. На праздник надевают новые и чистые наряды. Друг друга приветствуют фразой «Ид мубарак!» — «Благословен праздник!». В этот день после особой молитвы в жертву Аллаху приносят барана, верблюда или корову. Мясо делят на 3 части:

1 часть – для бедняков и путников;

2 часть – для приготовления блюд родственникам, друзьям;

3 часть – себе.

Праздник обязательно отмечают в кругу родных и близких людей.

Ресурс для онлайн жертвоприношений на Курбан-Байрам заработали в 2021 году

С 17 июля желающие получить жертвенное мясо на Курбан айт могут подать заявку на сайте qurban2021.kz. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Наурызбай кажы Таганулы на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Желающие сделать жертвоприношение могут подать заявки через этот сайт. Также с 17 июля нуждающиеся семьи со всей страны могут подать заявку на получение жертвенного мяса. Сайт будет работать до 22 июля», – сообщил верховный муфтий.

Календарь выходных дней в Башкирии на июль 2021 года

Из-за празднования Курбана-байрама в Башкирии изменена норма рабочего времени. В июле 2021 года будет:

  • 31 календарный день;
  • 21 рабочий день;
  • 10 выходных.

Норма времени:

  • 167 ч. – если продолжительность трудовой недели равна 40 часов;
  • 150.2 ч. — если продолжительность трудовой недели равна 36 часов;
  • 99.8 ч. — если продолжительность трудовой недели равна 24 часа.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *