Вербное воскресенье 2023 – великий двунадесятый православный праздник

17:00, 08 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: russian7.ru

Православные верующие в 2023 году отметят Вербное воскресенье 9 апреля. После него идет Страстная седмица (неделя – прим. ред.), завершит которую Пасха 16 апреля. Это три главных церковных праздника, напоминает pronedra.ru.

Вербное воскресенье – великий двунадесятый православный праздник

Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.

Раньше существовал интересный обряд, связанный с вербой. В воскресное утром нужно было легонько ударить вербой всех жителей дома. Особенно старались коснуться освященными веточками детей и молодых в доме. Считалось, что после этого детей не могут коснуться злые духи, а молодые девушки родят легко и малыши будут здоровыми.

Подобное отношение к вербе легко объяснимо, поскольку на Руси она по праву считалась самым сильным, крепким и живучим деревом, которое могло расти в любой почве.

  • Чтобы злые силы не смогли войти в дом, принято брать ветки только со здоровых и молодых деревьев без повреждений, передает C-ib. Нельзя срезать ветки с вербы, которая стоит возле кладбища, или у которой образовалось дупло. Следует обходить стороной и те деревья, ветви которых склоняются над водой. Приметы гласят, что на них могли по ночам раскачиваться русалки и водяные.
  • Для укрепления здоровья принято проглатывать 3 почки от вербы. Ритуал также способствует привлечению удачи. В посевной сезон следует перед выходом в поле воткнуть несколько вербных веток в землю для будущего богатого урожая.
  • К богатству сажали в праздник любое комнатное растение с мясистыми и крупными листьями. Но не все решаются на такой эксперимент: если цветок увянет, вся жизнь пройдет в бедности и лишениях. Не каждый готов заранее узнать негативное пророчество, поэтому эта примета постепенно уходит в прошлое.
  • Одним из дней-передышек стало для верующих Вербное Воскресенье, которое отмечают ровно за неделю до самой Пасхи. В церковной традиции он называется Входом Господнем в Иерусалим. Это определяет и его традиции, и правила. Но сейчас далеко не все знают, что можно делать на Вербное Воскресение, а что – нет. Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Первое, что нужно обговорить – это меню на Вербное Воскресение. В этот день делается небольшое послабление от поста. Так что можно есть на Вербное Воскресение? Кроме растительной пищи, которой верующие питались весь пост, в еду можно добавлять постное масло и любую рыбу, а также красное виноградное вино. Можно позволить себе немного этого напитка, чуть-чуть, только, чтобы поддержать силы.

Поэтому, если вы ещё не знаете, что приготовить на Вербное Воскресение, первый ответ – рыбу. Она может быть в любом виде: жаренная, отварная, маринованная, запеченная и т.д. Только стоит учитывать, что до этого вы несколько недель фактически были на строгой диете, и наедаться тяжелыми блюдами до отвала все же не стоит.

Не все знают, что можно есть на Вербное воскресение сладости и десерты. Только они должны быть приготовлены из разрешенных продуктов, без молока, яиц, сливочного масла. Но и оставшихся вполне хватит на вкусное бездрожжевое печенье.

Также важно, не только из чего, они будут приготовлены, но и как. К примеру, наши предки пекли сладкие печенья в виде вербных почек-котиков – главного символа этого праздника. Можете и вы попробовать их изобразить. Также часто женщины запекали почки освященной вербы в небольшие хлебцы. Можете попробовать приготовить небольшие медовые коржики с такой необычной «начинкой».

В этот день в церкви во время всенощной службы святятся веточки ивы, за которыми нужно накануне сходить в лес до восхода солнца.

Затем их приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, они должны простоять весь год, охраняя семью от несчастий.

  • В народе считали, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи, а дом – от пожаров и наводнений.
  • Почему именно верба? Славяне выбрали для себя символичное дерево иву, побеги которой распускаются одними из первых и начинают цвести и зеленеть к этому дню. Таким образом, у славян праздник Входа Господня в Иерусалим получил название Вербное воскресенье. А вот католики Вербное воскресенье называют Пальмовым.
  • В Вербное воскресенье издавна сохранилась традиция: чтобы быть здоровыми, люди несильно бьют друг друга ветвями вербы, особенно детей, желают здоровья и благополучия в семье. А чтобы ни одна болезнь не прицепилась, съедают по 9 почек вербы.
  • Также рекомендуется в Вербное воскресенье заняться пересадкой комнатных растений – они будут отлично расти и привлекать в дом богатство, правда растение необходимо сажать с толстыми листьями. А если утром в воскресенье вбить в стену колышек из вербы, это избавит человека от страхов и подарит ему решимость.
  • Кроме того, впервые весной выгонять скот на пастбище стоит именно свяченой вербой — «чтобы нечисть не цеплялась к животным», а во время града ветки свяченой вербы, если их выбросить, даже могут непогоду остановить.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *