Новая линия фасовочного оборудования запущена в содовой компании Башкирии 

13:15, 05 Июл, 2018
Анна Федорова

На производственной площадке «Башкирской содовой компании» (БСК) по выпуску пищевой соды запустили работу нового фасовочного оборудования. В широко востребованные на рынке мешки по 25 и 40 кг соду будут фасовать отныне по современной технологии FFS.

Торжественная церемония запуска в работу нового оснащения состоялась с участием вице-премьера правительства Башкирии Фархада Самедова и руководителя администрации Стерлитамака Владимира Куликова.

Местные СМИ отмечают, что карьера Фархада Самедова неразрывно связана с БСК. В период с 2004-го по 2009-й год он занимал должность гендиректора ЗАО «Каустик», впоследствии руководил ОАО «Сода», а затем работал на посту советника генерального директора компании «Башхим», в группу которой вошли в 2013-м «Каустик» и «Сода», слившись предварительно с акционерным обществом «Башкирская содовая компания».

БСК является сегодня флагманом промышленности Башкирии, производящим столь необходимую продукцию. Предприятие уверенно демонстрирует развитие, рынки в свою очередь тоже растут, а качество продукции – только улучшается. Вице-премьер акцентировал на этом внимание, подчеркнув, что старт работы нового оборудования – по-настоящему знаковый момент.

«Запуск фасовочной установки – вне всяких сомнений важное событие для города, — констатировал в свою очередь глава Стерлитамака. — С БСК у нас целый ряд совместных проектов, среди которых культурные, спортивные и иные объекты».

Технология FFS

Form-Fill-Seal («формовка, заполнение и запечатывание» – ред.) представляет собой современную технологию, позволяющую избегать всевозможных неприятностей в процессе хранения соды и ее транспортировки. Прежде всего, упаковка выходит крепкая и герметичная. Это означает, что во время транспортировки или перетаскивания сода не просыплется.

«Используемые сегодня полипропиленовые, а особенно бумажные мешки, если честно, грешат неаккуратностью. Но больше этого уже не будет – отныне не просыплется ни один грамм», — пояснили эксперты компании.

Кроме того, благодаря герметичности упаковки при новом методе ее запечатывания абсолютно исключено проникновение внутрь влаги, так что не будут образовываться комки. Мешки отличаются наличием перфорированной (шершавой) полоски, благодаря которой в процессе хранения в паллетах они не соскальзывают друг с друга.

По словам директора по производству БСК Юрия Иванова, перед компанией стояла задача по изменению упаковки. Что же касается качества продукции, то нареканий к нему нет никаких – она не только качественная, но и сертифицирована по ряду признанных систем. По итогам аудита, проведенного в текущем году специалистами из Лондона, было объявлено, что продукция полностью соответствует всем общепринятым в мире стандартам.

Пищевая сода производства БСК обладает, кроме прочего, сертификатом «Халяль», соответствуя требованиям кошерности. Улучшение упаковки благодаря появившимся у компании техническим возможностям, специалисты называют достаточно серьезным шагом навстречу конечному потребителю.

Читайте также: Объемы несырьевого экспорта в России увеличиваются

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *