Новое универсальное пособие: что нужно знать об оформлении выплат с 1 января 2023 года

10:41, 21 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 января 2023 года в Российской Федерации будет много изменений. Например, в стране появится универсальное пособие. Оформить на него заявку можно как лично, так и онлайн. Новое пособие было создано для того, чтобы решить сразу несколько проблем. Одно пособие помогает всем гражданам сразу, причем для получения денег не нужно будет заполнять тонну бумаг. Об этом сообщает «Пятый канал».

Как оформить новое универсальное пособие с 1 января 2023 года

Известно, что получить пособие можно как онлайн, так и лично. Если вы хотите, не выходя из дома, оформить и получить пособие, для этого нужно иметь аккаунт на портале Государственных услуг. Ищите на сайте раздел «универсальное пособие», заполняйте анкету и ждите, что вам ответят. Онлайн-заявление подается с 28 декабря 2022 года. С 9 января 2023 года можно подать заявление лично в Социальный фонд или в МФЦ.

Вам могут перечислить денежные средства на карту, либо вручить наличные, все зависит от вашего желания.

Когда начнут выплачивать пособие

Первые выплаты российским семьям с детьми начнут поступать во второй половине января. Доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Выплата составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. В среднем это семь, 10,5 или 14 тысяч рублей. Если дети появились на свет до 31 декабря текущего года, семья может выбрать между универсальным пособием и выплатами по старым правилам.

Кто может получить пособие в 2023 году

Пособие, которое в правительстве называют универсальным, объединит несколько ежемесячных выплат, действующих в РФ уже сейчас. Это пособия беременным женщинам в трудной жизненной ситуации, а также пособия на детей от 3 до 7 и от 8 до 16 лет включительно. Кроме того, универсальное пособие охватит детей в возрасте от рождения до трех лет. То есть право на выплату будет у всех семей с детьми младше 17 лет и будущих мам.

Сейчас семьи с детьми имеют право на выплаты, но правила их назначения отличаются. К примеру, выплаты на детей старше трех лет назначают с учетом комплексной оценки нуждаемости (в том числе имущества и вкладов), а для оформления выплат на детей до трех лет учитываются только доходы семьи.

Универсальное пособие планируют платить по единым правилам: доход семьи, комплексную оценку нуждаемости, правило нулевого дохода.

Скорее всего, в 2023 году будут и другие выплаты, на которые могут претендовать граждане Российской Федерации. Анонс выплат запланирован на январь-февраль 2023 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *