Новости Чемпионата мира по футболу 2018 года расскажут о последних событиях в мире футбола

03:00, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

Сборная Бельгии по футболу в субботу обыграла команду Англии со счетом 2:0 в матче за третье место чемпионата мира и впервые в своей истории завоевала медали мирового первенства.

Несмотря на то что игра проходила в Санкт-Петербурге, многие болельщики бельгийской сборной поддерживали любимую команду в московской фан-зоне и столичных барах. После финального свистка фанаты отправились в центр Москвы, чтобы вместе отпраздновать исторический успех подопечных Роберто Мартинеса.

Уже спустя 15 минут после окончания матча бельгийские болельщики стали прибывать на Никольскую улицу, которая так полюбилась любителям футбола во время чемпионата мира. Фанатам команды Роберто Мартинеса пришлось делить улицу с хорватскими болельщиками, которые вовсю готовятся к финалу мирового первенства. В воскресенье сборная Хорватии сыграет с командой Франции на московском стадионе «Лужники», где выяснится, какая команда является лучшей в мире.

Игроки сборной Бельгии рассказали о впечатлениях от ЧМ-2018

Бельгийцы подтвердили, что их победа в поединке в рамках квартета G была добыта не случайно, поэтому во второй раз кряду переиграли родоначальников футбола. Авторами голов, которые принесли «красным дьяволам» первые в истории бронзовые медали мундиаля, стали защитник Тома Мёнье и капитан команды Эден Азар.

После матча полузащитник высоко оценил выступление своей национальной команды на турнире и признался, что бельгийцы не собираются останавливаться на достигнутом.

«Чувствую себя исключительно хорошо! Нам удалось добиться потрясающего результата за эти семь недель в России. Понимаю, этот матч менее интересен, чем завтрашний финал. Мы дали возможность всем болельщикам в Бельгии праздновать. Турнир для нас прошёл почти идеально. Будем работать дальше и смотреть в будущее», — цитирует Азара «Чемпионат».

Почему Смолов провалил мундиаль

Нападающий сборной России Федор Смолов, который должен был стать одним из лидеров команды на чемпионате мира– 2018, выступил крайне неудачно, не забив ни одного мяча, а также став антигероем четвертьфинального матча с Хорватией.

7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи сборная России по футболу встречалась с командой Хорватии в рамках четвертьфинального матча чемпионата мира– 2018. Исход противостояния был решен в серии пенальти, в которой сильнее оказались хорваты. По итогам матча «шашечные» пробились в полуфинал мундиаля, а подопечные Станислава Черчесова отправились по домам.

После игры главным виновником поражения футбольная общественность единогласно называла нападающего Федора Смолова, который появился на поле только на 67-й минуте встречи, заменив Артема Дзюбу, и не реализовал первый же удар в серии 11-метровых.

Возможно, критики в адрес 28-летнего форварда было бы гораздо меньше, если бы не то исполнение удара, которое продемонстрировал Смолов. Нападающий взял небольшой разбег и пробил с «точки» в стиле знаменитого в прошлом чешского футболиста Антонина Паненки. Проще говоря, россиянин аккуратно и несильно подсек мяч таким образом, чтобы тот издевательски залетел по центру ворот голкипера, уже прыгнувшего в угол.

Однако вратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич хоть и прыгнул в сторону правой от себя штанги, но, выставив руку, с легкостью отразил удар Смолова.

За данный поступок россиянин получил огромную порцию негативных комментариев в свой адрес, с чем впоследствии и сам согласился. Уже после матча партнер Смолова по сборной России защитник Юрий Жирков заявил, что форвард взял на себя вину за вылет команды из розыгрыша турнира.

«В раздевалке Федя извинился перед командой, нашел нужные слова. Помню, сказал еще, что он благодаря команде попал в четвертьфинал, а команда из-за него не попала в полуфинал. Мы все поддержали человека, такое с каждым может случиться. Проигрывает не один игрок, а команда. В конце концов, он не побоялся ни с испанцами, ни с хорватами первым пойти к «точке», — цитирует Жиркова «Спорт-Экспресс».

Болельщиков Россией пугали зря — Guardian

Иностранные журналисты представили искаженный образ России в преддверии Чемпионата мира по футболу, делая упор на негативных моментах. Сообщение об этом опубликовал на сайте британской газеты The Guardian журналист Шон Уокер.

Он отметил, что многие спортивные журналисты удивлены: Москва оказалась «нормальным местом», где есть хорошие рестораны, а её жители — вовсе не инопланетяне. Многие британцы опасались ехать в Россию, хотя болельщики из Южной Америки присутствовали на матчах десятками тысяч.

«У меня действительно возникает вопрос, не могли ли мы, иностранные корреспонденты, получше рассказать о том, какая это страна», — отметил Уокер.