Нововведения на Государственных услугах с 25 октября 2022 года: как пользоваться сервисом

19:45, 20 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На днях в Сети появилась информация о том, что с 25 октября 2022 года гражданам Российской Федерации нужно будет по-новому пользоваться порталом Государственных услуг. Этот сайт стал для многих людей палочкой-выручалочкой, благодаря ему пользователи могут совершать платежи, узнавать новости и получать пособия. Об этом сообщает портал Akket.com.

Государственные услуги стали неотъемлемой частью жизни россиян

Запущенный еще в далеком 2009 году портал государственных услуг сумел обрести колоссальную известность и популярность на российской территории. У более чем 100 млн россиян уже имеется подтвержденная идентифицированная учетная запись в данном сервисе, поэтому им доступны почти безграничные возможности. Более того, российские власти продолжают делать все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал данный сервис. Специально ради этого на «Госуслуги» регулярно добавляют новые функции и возможности, которые в той или иной степени меняют жизнь всех россиян. И вот, как стало известно, уже с 25 октября данный сервис придется использовать по-новому, причем всем без исключения.

Не секрет, что вот уже как несколько лет российские власти собирают биометрические данные россиян, то есть цифровые копии лиц и голоса. Вся эта информация затем добавляется в Единую биометрическую систему (ЕБС), где эта информация будет храниться затем неограниченно долго. Отсканировать свое лицо и сдать другие биометрические данные можно в МФЦ на российской территории или в отделении кредитной организации, посетив такую с паспортом. Однако подобные действия не столь распространены среди россиян, а главная причина низкой популярности биометрических данных среди россиян заключается в том, что многие просто не видят никакого смысла делиться такого рода сведениями о себе, ведь никаких реальных преимуществ их предоставление не дает, а возможности крайне сомнительны.

Как использовать Государственные услуги с 25 октября 2022 года: обзор нововведения

Известно, что уже с 25 октября на российской территории начнет тестироваться новая функция на портале «Госуслуги», а всем и каждому она окажется доступна уже с 15 декабря, когда абсолютно любой человек сможет ей пользоваться без каких-либо проблем, сложностей и затруднений. Не секрет, что для входа на портал государственных услуг требуется вводить логин и пароль, а затем, если включена дополнительная защита, еще и вводить одноразовый код из SMS, который поступает на привязанный к учетной записи номер телефона. Но уже совсем скоро россияне получат возможность авторизоваться на портале государственных услуг с использованием своих биометрических данных.

Для того, чтобы войти на «Госуслуги» при помощи своего лица, необходимо чтобы биометрические данные были добавлены в Единую биометрическую систему (ЕБС). Лишь при условии наличия такого рода информации в этой самой системе удастся войти в свою учетную запись без ввода логина и пароля, а также без подтверждения входа через SMS. Вход таким образом в аккаунт займет считанные секунды, а еще подобная система защиты полностью исключает вероятность получения доступа к аккаунту какими-либо третьими лицами. Изначально планировалось добавить поддержку такой функции на портал государственных услуг в 2023 году, но с целью обеспечения повышенной безопасности информационных систем на российской территории было принято решение о внедрении новшества такого рода уже сейчас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *