Нововведения в видеофиксации нарушений ПДД: какие правила вступят в силу с 1 сентября

18:01, 02 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: dr1ver.ru

Новые поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» были подписаны президентом. Они вносят изменения в правила видеофиксации нарушений ПДД на дорогах. Эти поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Подробности о нововведениях сообщает журнал «Тинькофф».

Новые правила для камер видеофиксации

Нововведения в законе затронут автоматические камеры, установленные на автомобильных дорогах и улицах. Независимо от того, записывают ли они нарушения или только делают фотографии, работают ли они стационарно или в мобильном режиме. Если камера предназначена для фиксации нарушений ПДД, то на нее будут распространяться правила, установленные законом.

Важно отметить, что есть исключение для камер, установленных в патрульных машинах ГИБДД. Хотя они тоже могут фиксировать нарушения, правила их использования определяются другими нормативными актами. Это означает, что для таких устройств могут быть установлены особые требования и процедуры, отличные от общих правил, применимых к другим системам.

Какие изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года

Каждая установленная на дороге камера должна иметь сертификат и действующее свидетельство о метрологической поверке. Отсутствие этих документов будет являться основанием для обжалования штрафов, и водители смогут оспорить их законность.

Теперь станет ясно, кто имеет право принимать решение об установке стационарных камер на дороге. Это власти региона, через территорию которого проходит дорога, и владелец самой дороги. Для установки камеры они должны достичь взаимного согласия.

Важно отметить, что те устройства, которые мы привыкли называть камерами ГИБДД, теперь не будут относиться к этой категории. С 1 сентября 2024 года данное положение будет закреплено в федеральном законе. В настоящее время только камеры, установленные в патрульных автомобилях ГИБДД, относятся к ним. Однако новые правила не распространяются на них.

Теперь станет понятно, кто имеет право принимать решение об отключении, неприменении или демонтаже стационарных камер. Это могут быть владелец дороги, региональные власти или территориальное подразделение ГИБДД.

Решение об отключении или демонтаже камеры должно быть согласовано между властями региона и владельцем дороги. ГИБДД не требуется согласовывать данное решение: им достаточно уведомить местные власти и владельца дороги в течение пяти рабочих дней.

Определены полномочия местных властей в этом вопросе. Журналисты pronedra.ru приводят некоторые из них:

  • Предоставление информации о нарушениях, зарегистрированных на камерах, в ГИБДД.
  • Финансирование всех расходов, связанных с обслуживанием видеокамер. Деньги будут браться из регионального бюджета, в который поступают штрафы за нарушения, зарегистрированные на камерах. Неважно, кому принадлежит дорога. Владелец дороги может установить камеру за свой счет, но после этого он обязан передать ее владению местных властей, которые будут нести все расходы по ее обслуживанию. Теперь Иванов, частный предприниматель, не может арендовать камеру у мэрии, установить ее на обочине и получать процент от штрафов за нарушения.
  • Финансирование всех расходов, связанных с обработкой и отправкой материалов по делам об административных правонарушениях, зарегистрированным на камерах, а также почтовых расходов, связанных с рассмотрением жалоб на нарушения, зафиксированные на камерах. Неважно, кому принадлежит дорога. Если это частная дорога, дачное общество или многоквартирный дом, им не требуется осуществлять отправку материалов по почте. Даже если камера будет демонтирована, обязанность по отправке постановлений остается на местных властях.

Информация о размещении камер будет обязательно публиковаться в Интернете. Это распространяется как на стационарные, так и на мобильные видеокамеры. Региональные власти будут обязаны сообщать Госавтоинспекции (ГИБДД) о местах установки камер, а ГИБДД в свою очередь будет размещать всю эту информацию на своем веб-сайте.

Также были определены места, где будет разрешено устанавливать видеокамеры. Это включает:

  • Аварийно-опасные участки дорог;
  • Автоматические пункты весового и габаритного контроля;
  • Дороги с выделенной полосой для движения маршрутных транспортных средств, причем камера должна фиксировать нарушения именно на этой полосе
  • Объекты государственного или муниципального контроля, такие как железнодорожные переезды, линии электрического транспорта, дорожные сооружения и элементы инфраструктуры и пр.

Чиновники не могут устанавливать камеры у своих домов, если только улица не соответствует одному из перечисленных условий.

Что не меняется в фиксации нарушений ПДД

Новый закон не вносит изменений ни в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), ни в Правила дорожного движения. Таким образом, процесс наложения штрафов за нарушения, зафиксированные видеокамерой, остается неизменным.

Штрафы все так же будут выставляться владельцу автомобиля, независимо от того, кто на самом деле находился за рулем. Однако владелец по-прежнему имеет право обжаловать штраф, если сможет доказать, что другое лицо управляло автомобилем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *