С 2020 года меняют ставки и лимиты для УСН в России

00:00, 30 Ноя, 2019
Анна Федорова

В налоговый кодекс РФ с 2020 года вносятся некоторые изменения, поэтому частные предприниматели и компании должны быть проинформированы о смене ставок и лимитов по УСН. Для получения упрощенки предприятиям установлен лимит доходов до 200 миллионов рублей и до 130 работников на предприятии.

В случае изменения доходов предприятия и количества сотрудников предприятия нужно подать сообщение в федеральную налоговую службу согласно установленным правилам, чтобы избежать налоговой и административной ответственности.

Новые ставки и лимитные тарифы УСН 

Бухгалтерам компаний и частным предпринимателям следует обратить внимание на изменения ставок в налоговом кодексе и лимитные тарифы, которые будут действовать при получении упрощенки с 1 января 2020 года.

Законопроект 90556, принятый Государственной думой РФ, указывает, что при превышении лимитных тарифов и среднего количества работников на предприятии можно будет сохранить упрошенку, но налоговая ставка будет повышена. Для сохранения УНС доход предприятия не должен превышать 200 миллионов рублей, а число работников не должно быть больше 130 человек. При превышении этих показателей упрощенные налоговые ставки теряются.

В сравнении с прошлогодними ставками УСН терялось при доходе свыше 150 миллионов и если среднее количество работников предприятия превышало 100 человек. Для поддержания отечественных предприятий в 2020 году было решено увеличить эти ставки на 50 миллионов и на 30 человек. Согласно законодательству РФ, владельцы предприятий должны известить налоговую службу не позднее 15 числа нового квартала, после которого это право теряется.

Расчет аванса и налогов по УСН с 1 января 2020 года

Согласно прежним правилам, расчет платежей по УСН считается по кварталам. Налоговую базу нужно будет разделить на периоды, которые будут считаться по повышенному тарифу или по обычной ставке налогового сбора. В первом случае, если предприятие имеет доход свыше 150 миллионов, но не более чем на 50 миллионов рублей, то авансовый платеж следует считать по ставке 6-15%. При превышении дохода и числа работников в соотношении 200 млн. /130 человек налог составляет 8-20%.

Кроме этого, согласно принятому законопроекту, планируется отмена налоговых деклараций для предприятий, на которые распространяется упрощенная ставка налогов. Но это новшество будет распространяться только на тех упрощенцев, которые применяют онлайн ККТ.

Декларация доходов предприятий по УСН подается до 31 марта. Частные предприниматели должны это сделать до конца апреля следующего года.

Правила уведомления налоговой инспекции об утрате права на УСН

Согласно установленным правилам, владельцы организаций и частные предприниматели обязаны сообщать в налоговую службу о финансовых изменениях в обороте средств. В случае, если предприятие превысило указанные показатели по доходам и количеству работников, до 15 числа начала следующего квартала нужно известить ИФНС. Форма сообщения утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 2012 года.

Если такое сообщение не было подано, то налоговики продолжают считать по упрощенным тарифам. Исключением являются случаи, когда нарушения УСН были обнаружены при проверке. В случае нарушений подачи сообщений или укрытии доходов, предпринимателей ожидает административная ответственность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *