Новые правила оформления трудовых книжек в 2018 году

23:06, 22 Май, 2018
Анна Федорова

В правительстве Российской Федерации произошли изменения, которые с 1 июля вводят новые правила для процедуры оформления ксерокопий трудовых книжек и первичной документации. ГОСТ Р под кодом 7.0.97 — 2016 начинает действовать уже в первый день июля. После его введения будет происходить новая процедура, которая предусматривает правильное оформление копий для трудовых книжек и первичной документации.

Оформление внутренней документации

Если обратиться за помощью к ГОСТу, можно получить очень детальную информацию по поводу правильного рассмотрения и постановки бумаг на учет. Теперь процедура их заверения проходит абсолютно по-новому.

Когда документация необходима только для использования во внутренней среде предприятия или какого-либо учреждения, то работник, принимающий на учёт трудовую книжку и первичную документацию, в обязательном порядке пишет слово «верно», а также ставит собственную подпись с расшифровкой своей фамилии, имени и отчества. В обязательном порядке необходимо оформить дату, для того чтобы было понятно, когда бумага была передана в пользование.

Оформление внешней документации

Существуют варианты, когда документация передается не только для внутреннего использования. Бумаги могут достигать некоторых учреждений, которые считаются уже внешними, не входящими в структуру предприятия. В этом случае уже существует совершенно другой алгоритм действий. На копии необходимо нанести информацию о месте хранения самого подлинника.

Указывается наименование предприятия, а также адрес его регистрации и фактическое местонахождение. Также предоставляется номер дела, в котором хранится документация. Работник-документовед указывает год оформления папки, в которой находится первичная документация или оригинал трудовой книжки.

Как именно нужно заверять копию трудовой книжки с 1 июля 2018 года

Правительством планировалось ввести совершенно другой приказ, который должен был заработать с июля 2017 года. Данные изменения отсрочили на год. Ксерокопии необходимо правильно заверять по определённому алгоритму. Копируются все страницы, которые содержат какие-либо записи.

К оформлению документации существуют свои определенные требования – они обязательно должны выполняться в хорошем качестве, чтобы можно было прочесть текст, находящийся на ксерокопии. Сейчас активно применяется метод сшивания страниц для того, чтобы ксерокопия через некоторое время очень хорошо выглядела. Ксерокопии кладут вместе, потом сшиваются с левой стороны. Затем происходит аккуратное склеивание нитей при помощи бумаги. Чтобы гарантировать сохранность бумаги, которая скреплена при помощи ниток, ставится печать, частично затрагивающая сам документ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *