Новые пятна на Солнце: чем они опасны и что это означает

11:00, 22 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: gismeteo.ru

На поверхности Солнца появилось большое количество новых пятен, что объясняет текущую активность нашей звезды. Эксперты, на которых ссылается издание «Вечерняя Москва», рассказали, насколько может быть опасным появление этих странных пятен.

Чем опасны образования новых пятен на Солнце

По словам специалиста из Института астрономии РАН, Дмитрия Вибе, пятна на Солнце свидетельствуют о предстоящей солнечной вспышке.

«В это время происходит мощный выброс корональной массы. Когда она достигает верхних слоев атмосферы, начинается процесс ионизации атомов под воздействием рентгеновского и ультрафиолетового излучения», — цитирует эксперта pronedra.ru.

Это может привести к нарушению работы космических станций, радиоэлектроники, навигации и других объектов.

Таким образом, возникают проблемы с радиосвязью в областях, которые находятся под воздействием потоков солнечной энергии.

«Пятна на Солнце не представляют серьезной угрозы для людей, но могут негативно повлиять на технику и навигацию», — подчеркнул специалист, добавив, что необходимо учитывать возможность геомагнитных бурь.

«Происходит мощный выброс»: чем опасны образования новых пятен на Солнце

В настоящее время Солнце находится в 25-м 11-летнем солнечном цикле, который, предположительно, продлится до 2030-2050 годов.

Кстати, сильные геомагнитные бури также могут вызывать сбои в работе электросетей, спутников и навигационных систем.

Количество пятен отражает уровень солнечной активности

Магнитные солнечные пятна

Ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, профессор РАН Сергей Попов, пояснил, что количество пятен на Солнце отражает уровень солнечной активности.

«Солнечная активность имеет 11-летний цикл. В настоящее время мы приближаемся к максимуму, который наступит в 2025 году. Текущая активность является нормальной для данной фазы цикла. Рост солнечной активности не представляет опасности для людей, так как наша магнитосфера и атмосфера защищают нас от некоторых нежелательных последствий», — сказал Попов.

При сильных солнечных вспышках возможны проблемы с космическими аппаратами. Однако обычно они конструируются с учетом солнечной активности, и так как текущая активность не является аномальной, аварийные ситуации не ожидаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *