Новые санкции США ограничат возможности обслуживания турбин в России

14:55, 19 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: looklux.ru

В воскресенье, 18 июня, вступили в силу расширенные санкции США, которые запрещают американским компаниям предоставлять инжиниринговые услуги в России. Согласно источникам из российской энергетической отрасли, эти ограничения затронут, в том числе, GE. Ранее компания выполняла сервисное обслуживание газовых и паровых турбин на российских электростанциях, а также другого оборудования в промышленном секторе. GE подтвердила, что больше не сможет оказывать инжиниринговые услуги в стране, сообщает «Коммерсантъ».

Представители компании заявили, что они проводят всестороннюю оценку влияния новых санкций на их работу в регионе и продолжают сотрудничать с компетентными органами. Российские энергетические структуры, которые используют оборудование GE, отказались комментировать ситуацию. По информации из источников, они не получали официальных разъяснений от GE.

Один из собеседников «Коммерсанта» отмечает, что американские компании перекроют доступ к чертежам и базам данных, необходимым для проведения инспекций и ремонтов на территории России. Другие источники в отрасли опасаются, что GE может перестать поставлять оригинальные запчасти, которых нет аналогов. Подобная ситуация уже возникла, когда немецкая компания Siemens перестала предоставлять услуги по собственной инициативе. Сейчас, как известно журналистам pronedra.ru, запчасти для ее турбин приходится искать в других странах.

Общая мощность иностранных турбин на российских электростанциях составляет около 22 ГВт, или примерно 9% от установленной мощности. Всего в стране установлено более 1 700 импортных устройств разной мощности. Российские компании могут осуществлять сервис более 1 300 турбин, а для остальных потребуется расширение ремонтных возможностей.

Минпромторг предлагает владельцам редких машин перейти на отечественные аналоги. Он рассматривает возможность наращивания компетенций по ремонту 10 моделей турбин, включая мощные фреймы:

  • 9F;
  • 9HA;
  • GE.

В российской отрасли есть специалисты и организации с опытом работы на подобных турбинах. При необходимости можно обходиться имеющимися ресурсами и персоналом, но будет важно иметь доступ к необходимым запчастям.

Начиная с осени 2022 года, Великобритания и Европейский союз уже ввели ограничения на предоставление архитектурных и инжиниринговых услуг. Новые санкции США запрещают предоставление таких сервисов любым лицам в России, и исключений для энергетического сектора в пояснениях от OFAC не указано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *