Новый глава Хабаровского края Михаил Дегтярев снизил тарифы на тепловую энергию

18:00, 25 Мар, 2021
Анна Федорова

Михаил Дегтярев, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края, снизил тарифы на тепловую энергию на 10%. Речь идет о 300 тыс. абонентов, которые попадают под распоряжение чиновника. Сообщается, что нововведение начнет действовать с 1 июля 2021 года, а саму разницу в платежках местные жители ощутят уже после старта отопительного сезона, то есть в октябре.

Кому снижены тарифы на тепловую энергию в Хабаровском крае

В Хабаровском крае ряд абонентов в скором времени может рассчитывать на снижение тарифов в области теплоснабжения. Прежде всего, это коснется тех жителей, которые расположены в так называемой «децентрализованной зоне». Их платежки станут меньше на 10%, сообщают региональные чиновники.

«Мною принято решение о поэтапном снижении тарифа на тепло для всех районов Хабаровского края, кроме двух северных (Охотского и Аяно-Майского) и крупнейших городов. В них уже установлены тарифы значительно ниже других муниципалитетов», – сообщил Михаил Дегтярев.

Глава Хабаровского края отдельно подчеркнул, что такое решение определит новый подход к ценообразованию на услуги ЖКХ, который станет более прозрачным и объективным. В целом же, как отмечают коммунальщики, более лояльные цены коснутся порядка 300 тыс. абонентов.

Предпосылки снижения тарифов на тепло Михаилом Дегтяревым

Что же касается самих предпосылок снижения тарифов на услуги теплоснабжения в Хабаровском крае, то они продиктованы временем. Дело в том, что в настоящее время для генерации тепла ряд местных котельных использует уголь и мазут. Понижающий тариф удастся установить благодаря новым технологиям, которые будут применяться на объектах.

Как подчеркнул Михаил Дегтярев, соответствующие изменения в законодательную базу, позволяющие снизить тарифы, он внесет уже летом 2021 года. Чиновник выразил надежду, что его мнение разделят и поддержат большинство местных чиновников. Таким образом, тарифы на тепло и новые квитанции с более низкими абонплатами жители получат уже в октябре 2021 года.

Модернизация сферы ЖКХ в Хабаровском крае в 2021 году

Помимо снижения тарифов на тепловую энергию, которая была анонсирована накануне временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края, в регионе также запланирована существенная модернизация сферы ЖКХ.

Михаил Дегтярев подчеркнул, что новая модульная котельная уже установлена в поселке Тырма Верхнебуреинского района в сентябре 2020 года и уже принесла определенную экономию. В обозримом будущем все средства, которые будут сэкономлены в бюджете региона, направятся на аналогичные проекты.

Предварительно сообщается, что в скором времени в Хабаровском крае введут в эксплуатацию еще не менее 7 модульных котельных. Такие инновации позволят оптимизировать затраты на производство тепла и улучшить текущую ситуацию в сфере ЖКХ в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *