Новый закон упростил правила получения инвалидности

07:48, 29 Ноя, 2020
Анна Федорова

Глава российского правительства Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением, меняющим порядок оформления статуса инвалидности. Об этом проинформировали сегодня сотрудники пресс-службы российского Кабмина.

В соответствии с действующими в России правилами, чтобы подтвердить либо установить инвалидность, гражданин вынужден проходить медико-социальную экспертизу. Участковые врачи в поликлиниках специально для этого выдают пациентам направления, в которых указывают результаты всех пройденных обследований.

Что предусматривает новый закон об упрощении получения инвалидности в 2020 году?

В направлениях докторов фигурировали ранее неполные сведения о проведенных медицинских обследованиях. Граждане должны были в итоге повторно приходить на прием к врачу, чтобы получить от них дополнительную информацию. Новые правила эту необходимость отменили.

Бюро медико-социальной экспертизы отныне будет возвращать направления поликлиникам, указывая им на недостающие сведения. Законом предусмотрено, что на возврат направлений из бюро в больницы должно уходить не больше, чем три рабочих дня. Еще две недели поликлиникам предоставляют на то, чтобы доработать все документы.

Читайте также: Какой будет размер пенсии по инвалидности в 2021 году для 1, 2 и 3 группы

Когда начнет действовать новый закон, упрощающий получение инвалидности в России?

Новый порядок начнет действовать, как только будут отменены временные правила получения инвалидности, ранее утвержденные властями нашей страны в связи с серьезной угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, временным порядком предусмотрена пролонгация ранее установленного статуса инвалида на полгода. Кроме того, гражданину могут впервые присвоить инвалидность, и для этого ему не нужно будет лично обращаться в бюро МСЭ. Вся необходимая для этого документация поступит в инстанции через систему электронного взаимодействия между ведомствами, следует из текста нового документа.

Временные правила прекратят действовать с марта 2021 г., напомнили российские чиновники.

Читайте также: Упрощенный порядок заочной группы инвалидности будет действовать до 1 марта 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *