О подвиге подольских курсантов стало известно через 80 лет

16:48, 02 Окт, 2021
Алла Дидур

К 80-летию начала битвы за Москву в период Второй мировой войны Министерство обороны решило рассекретить документы о подвигах подольских курсантов в октябре 1941 года. Все факты, фото и свидетельства предоставлены в открытом формате на сайте ведомства. Власти уверяют, что страна должна познакомиться с героями, которые ценой собственной жизни защитили столицу от врага.

Секретные документы о подольских курсантах

На сайте был создан новый раздел под названием «Заслонили Родину собою. К 80-летию подвига подольских курсантов». Там размещены официальные документы об участии подольских курсантов в битве за Москву. Пользователи также смогут здесь ознакомиться с оперативными сводками группы «Центр» немецкой армии. Там указано, что подольские курсанты оказали сильное сопротивление и задержали продвижение армии вермахта. Самые масштабные бои произошли в районе Ильинского поселка. Курсанты защищались до последнего, использовав для обороны бункера с бронекуполами. Немцы в своих сводках указывают, что прорыв обороны курсантов – большое достижение. Они отмечают смелость и храбрость российских молодых солдат. И подчеркивают, что бои возле Москвы были самые тяжелые.

Сведения о подвиге подольских курсантов также найдены в описаниях боев начальником Подольского пехотного училища генерал-майором Смирновым. Он сообщает, что со стороны немцев были использованы минометы. Сильнейшая атака началась в середине октября 1941 года. Тогда к минометам присоединились авиаудары. После этого армия вермахта направила на курсантов танковый полк и совершила атаку с фронта пехотными подразделениями. Бои были сложными, только за первый день боя погибли 80% личного состава. К вечеру удалось с батальона собрать одну роту. Уцелевшие солдаты, подбив еще два танка противника, отступили.

 Неравные силы в бою

Условия, в которых проходили бои под Москвой, были крайне сложными. Согласно докладу Смирнова, каждый курсант был вооружен винтовкой. На батальон выделялось 23 станковых пулемета и 8 ручных, а также 9 минометов. Во время атаки курсанты были отрезаны от тылов. Они не получали горячую пищу из походных кухонь. А с 15 октября вообще прекратилась поставка еды в этот пункт. Кроме того, с 15 по 20 октября курсанты не получали боеприпасов.

Смирнов подчеркивает, что артиллерия была организована на низком уровне, плохо оборудованные огневые точки делали курсантов мишенью для врага. Авиация не могла поддержать своих героев из-за активной атаки немцев с неба. Смирнов сообщает, что только личное воодушевление курсантов помогло им так долго продержаться на позициях под огнем врага.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *