ОАЭ: мир не готов отказаться от ископаемого топлива

16:22, 10 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: izzhizni.ru

Богатые западные страны и островные государства, страдающие от климатических изменений, призывают ускорить отказ от ископаемого топлива. Однако, мир не готов к таким шагам, уверена Мариам Альмхейри, министр Объединенных Арабских Эмиратов по экологии и климатически изменениям. Политик высказалась в раках подготовки к конференции ООН COP28, сообщает Reuters.

Мероприятие пройдет в декабре. Кроме энергетики, на конференции будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности. Борьба со слабыми местами глобальных пищевых цепочек может помочь одновременно справиться с такими проблемами, как климатические изменения, отходы и недоедание, отметила Альмхейри.

«Мы убедимся, что эти темы будут центральными на COP28», — добавила министр.

Странам необходимо договориться о борьбе с атмосферными выбросами, связанными с ископаемым топливом, подчеркнула Альмхейри 9 мая. При этом, приводят журналисты proendra.ru мнение политика, отказываться от добычи пока рано.

«Мы в переходном периоде. Его нужно одолеть максимально прагматично, так как не у всех стран есть необходимые ресурсы», — объяснила министр ОАЭ.

Более 80 государств договорились включить поэтапный отказ от ископаемого топлива в финальной версии договора на прошлогоднем климатическом форуме в Египте. Ряд стран, включая Китай и Саудовскую Аравию, призывали отказаться от этого шага. Члены G7 договорились ускорить процесс отказа от ископаемого топлива в мае, не уточнив сроки.

Альмхейри призвала сосредоточиться на внедрении возобновляемой энергетики и технологий захвата углерода для борьбы с выбросами. Как пример она привела результаты ОАЭ. Доля ВИЭ в стране доведена до 25% и должна удвоиться к 2050 г. Однако, возможностей зеленой энергетики в стране и мире недостаточно для полного отказа от ископаемых ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *