Объективных причин для подорожания дизельного топлива нет – оценки ФАС

20:08, 28 Мар, 2025
Татьяна Арестова
Дизельное топливо
Источник фото: freepik.com

Ситуация на рынке дизельного топлива в России на данный момент остается стабильной. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит объективных причин для повышения цен, кроме инфляционных факторов, сообщает «Прайм».

По словам заместителя главы ведомства, Виталия Королева, в настоящее время нет никаких факторов, способных существенно повлиять на стоимость дизельного топлива, и вопрос изменения демпфера рассматривается исключительно как мера предосторожности для минимизации возможных рисков в будущем.

Читайте по теме: время чтобы приспособиться: ФАС предложила срок введения новых тарифов по коммунальным услугам

Королев также отметил, что текущая ценовая конъюнктура на рынке нефтепродуктов остается стабильной, и на данном этапе колебания цен не представляют угрозы для экономики. Однако обсуждения в правительстве касаются возможных корректировок в механизме демпфера, который регулирует изменения цен, чтобы избежать его обнуления при слишком резких колебаниях стоимости топлива.

В свою очередь, Министерство финансов РФ продолжает работать с нефтяными компаниями над расширением диапазона отклонения биржевых цен на топливо. Заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что сейчас ведется согласование параметров, которые устраивали бы как государственные органы, так и бизнес, чтобы гарантировать стабильность цен на топливо и избежать внезапных скачков, которые могли бы повлиять на внутренний рынок.

Также синхронизация ремонтов на НПЗ с периодом посевной кампании является важной мерой. Она поможет избежать дефицита топлива в сельскохозяйственный сезон. Об этом заявил замглавы ФАС Виталий Королев. По его мнению, такой подход позволил бы более эффективно организовать работу НПЗ и минимизировать возможные проблемы с поставками топлива в критический период для аграриев. Представитель ФАС подчеркнул, что эта мера могла бы улучшить общую ситуацию на рынке нефтепродуктов, особенно в весенний и летний сезоны, когда спрос на дизельное топливо в сельском хозяйстве значительно возрастает.

Ранее на pronedra.ru писали, что газ нужно учитывать: в ФАС предложили изменить условия индексации цен на удобрения

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *