Область затопило: что происходит в Херсоне на фоне подрыва Каховской ГЭС украинскими боевиками

10:30, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

Микрорайон Корабел в Херсоне был почти полностью затоплен в результате разрушения Каховской гидроэлектростанции. 6 июня 2023 года в Сети появилась видеозапись, которая была сделана из автомобиля, двигавшегося по полностью затопленной дороге. О том, что происходит на территории Херсонской области, сообщает издание РБК.

Ситуация в Херсоне к этому часу: что происходит в затопленной области

По информации мэра Владимира Леонтьева, не менее семи человек в Новой Каховке пропали без вести из-за неконтролируемого сброса воды с Каховского водохранилища, передает pronedra.ru.

Читайте также: Карта затопления Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС

Леонтьев отметил, что в настоящее время проводится выяснение информации о людях, о которых сообщается пропажа, но предварительно известно, что эти люди были эвакуированы из зон подтопления, включая уже несуществующие острова. Мэр уточнил, что исчезнувшие включают пастухов, и их количество составляет около семи человек.

Семь человек пропали без вести в Новой Каховке после разрушения ГЭС

В результате происшествия в Новой Каховке было эвакуировано более 900 местных жителей, а 17 человек были спасены с крыш. По словам мэра, уровень воды снизился на 35 см, и в настоящее время власти осматривают территорию. Несколько населенных пунктов пострадали особенно сильно, среди них «Корсунка, полностью затопленная, а также Днепряны, Крынки и Казачьи Лагери, которые оказались под водой до крыш».

Затопление Новой Каховки и других прибрежных территорий реки Днепр произошло после разрушения плотины Каховской ГЭС и массового сброса воды, произошедших утром 6 июня. На правом берегу населенные пункты контролирует Киев, а на левом — Москва, и обе стороны проводят эвакуацию.

Читайте также: Последствия разрушения Каховской ГЭС для людей, экологии региона и боевых действий

Украина, Европейский союз и Великобритания возложили ответственность за произошедшее на Россию, в то время как Киев считает, что имеет место «подрыв конструкций изнутри» и теракт. Российская сторона отвергает обвинения и называет ситуацию «преднамеренной диверсией» со стороны Киева, связанной с наступлением украинской армии. Оба государства потребовали созыва заседания Совета Безопасности ООН.

Журналисты из The New York Times, The Washington Post и Financial Times обнаружили, что плотина была повреждена еще неделю до своего разрушения. Исследуя спутниковые снимки плотины, они пришли к выводу, что участок шлюза пропускал воду задолго до этого, а накануне произошло усиление потока выходящей воды.

Такер Карлсон нашёл виновных в подрыве Каховской ГЭС

Во вторник Такер Карлсон, бывший ведущий телеканала Fox News, заявил, что любой честный человек, изучив доказательства, придет к выводу, что за разрушение Каховской ГЭС несет ответственность Украина. Он заявил об этом в ходе первого эпизода своего нового шоу «Tucker on Twitter», которое было опубликовано в Twitter.

Такер Карлсон - РИА Новости, 1920, 07.06.2023

Карлсон отметил, что по мере раскрытия фактов становится все более очевидным, что дамбу могли взорвать украинские националисты. Он считает, что разрушение ГЭС может быть невыгодно Украине, но в то же время оно могло причинить больший вред России. Кроме того, журналист предположил, что у киевского режима могли быть замыслы по подрыву этой электростанции.

Последствия подрыва Каховской ГЭС

Губительное воздействие на Каховскую ГЭС может привести к серьезным гуманитарным последствиям. По словам главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, в зоне риска подтопления из-за разрушения ГЭС находится 22 000 жителей, что соответствует 14 населенным пунктам. Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерриш, заявил, что уже более 16 000 человек потеряли свои дома в результате разрушения плотины.

Одним из наиболее пострадавших населенных пунктов является Новая Каховка. По словам мэра города Владимира Леонтьева, канализационные станции в городе затоплены, часть линий электропередачи разрушена, и некоторые районы остались без электричества. Почти полностью затоплен город Алешки на левом берегу Днепра.

Андрей Алексеенко также отметил, что в регион направлены все доступные высокопроходимые грузовики, такие как «Уралы» и «Камазы», а также спасательные плавсредства МЧС. После частичного разрушения Каховской ГЭС, МЧС отправило авиационную группировку спасателей в Херсонскую область.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *