Последствия разрушения Каховской ГЭС для людей, экологии региона и боевых действий

06:54, 07 Июн, 2023
Юлия Соколова

Уничтожение Киевским режимом Каховской ГЭС поставил под угрозу более 22 000 человек, живущих в затопленной зоне. В ночь на вторник обстрелы со стороны киевской армии привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО «Ольха».

Катастрофа с плотиной Каховской ГЭС на Днепре привела к катастрофическим затоплениям и разрушениям на территориях, контролируемых как РФ, так и украинской стороной. Министр обороны России Сергей Шойгу назвал обрушение дамбы результатом террористического акта со стороны Киева. Известно, что ГЭС обстреливалась со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ) на протяжении многих месяцев.

Читайте также: Карта затопления Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС

Разрушение Каховской ГЭС: что известно на утро 7 июня

  • Вывезены уже около 900 жителей подтопленных населенных пунктов.
  • Как сообщил в свою очередь председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко, 14 населенных пунктов, где проживают 22 тыс. человек, попадают в зону подтопления. Он добавил, что уровень подъема воды ниже ГЭС составляет от 2 до 4 м, что не угрожает крупным населенным пунктам ниже по течению реки.
  • Около 600 домов подтоплены в трех населенных пунктах Новокаховского района.
  • В Новой Каховке заявили о подтоплении прибрежных зон в Херсоне.
  • В Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки направлены три оперативные группы спасателей МЧС России. Ведомство начало рассылать предупреждения жителям об эвакуации. В эти населенные пункты прибыли более 50 автобусов для эвакуации. Транспорт будет прибывать еще.
  • Сельскохозяйственные поля вдоль Днепра смыты.
  • На подконтрольной Киевскому режиму территории затоплено почти 40 городов и деревень.

Тяжелая ситуация сохраняется в Алешках и Голой Пристани: уровень затопления продолжает расти, тем не менее многие жители отказываются покидать свои дома.

Местные жители сообщают об обстрелах украинскими формированиями прибрежных населенных пунктов Херсонской области. Ночью украинские националисты продолжали прицельный огонь по районам, терпящим бедствие. Пользователи соцсетей обсуждали кадры обрушения жилых домов, попавших в зону затопления как на левом, так и на правом берегу Днепра. По реке уплывали целые дома.

Совбез ООН провел заседание в связи с разрушением Каховской ГЭС

Заявления постпреда России при ООН Василия Небензи:

▪️Киевский режим совершил немыслимое преступление, подорвав дамбу Каховской ГЭС. Российские власти фиксируют начало кампании по дезинформации о произошедшей катастрофе.

▪️Россия сожалеет, что ее предостережения касательно угрозы разрушения Украиной Каховской ГЭС не были услышаны международным сообществом.

▪️ООН в контексте расследования по Каховской ГЭС не должна повторить ошибки, как в случае с Бучей и «Северным потоком».

▪️РФ считает, что Киев совершил атаку на дамбу для перегруппировки своих сил и нанесения гуманитарного ущерба.

▪️Россия призывает Генсека ООН осудить подрыв Киевом дамбы Каховской ГЭС.

Был ли прогноз такой катастрофы

Ранее РИА Новости публиковали прогноз такого сценария. Даже аналитики Пентагона предупреждали верхушку украинских властей, что подрыв Каховской ГЭС приведет к чудовищным последствиям. Как было сотни раз, киевская пропаганда обвинит Россию, пытаясь очернить нашу страну в глазах мирового сообщества. После каждой провокации Зеленский начинал с утроенной силой просить еще больше оружия и денег.

Почти 19 лет назад приводился прогноз сценария после возможного уничтожения дамбы Каховской ГЭС. Его составил экс-заместитель начштаба ГО и ЧС Херсонской области Александр Щербенков, опираясь  на модель 1985 года: сценарий разрушения плотины в ходе возможных военных действий.

«В районе Новой Каховки волна прорыва, которая получает постоянное «подкрепление» из водохранилища, будет иметь высоту той самой вертикальной стены около 8-10 м. В районе же Херсона эта высота не будет превышать и метра. Затем последует довольно резкий, но плавный подъем уровня воды (примерно до 5 метров), небольшой спад и снова плавный подъем, пока уровень не стабилизируется на одной из двух отметок: либо 4,9 м, либо 5,2-5,4 м», приводит РИА Новости отрывок из прогноза Щербенкова.

Последствия для людей

Помимо затопления территорий есть и косвенные риски. Замглавы администрации Новой Каховки Сергей Дмитриев сообщил о том, что в Новой Каховке затоплено кладбище. «[Это] уже приведет к серьезному, большому заражению воды и создаст очень большие трудности именно для гражданского населения», – сказал он в эфире «Радио России».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал одной из целей атаки на ГЭС лишение Крыма воды. «Падает уровень воды в водохранилище, и, соответственно, резко сокращается подача воды в канал», – сказал он.

Северо-Крымский канал, куда поставляется вода из Днепра, может начать мелеть в результате разрушения задвижек Каховской ГЭС, но угрозы подтопления Крыма нет, уверил глава республики Сергей Аксенов. По его данным, в настоящее время запасы воды в канале составляют порядка 40 млн куб. м, водохранилища заполнены на 80%.

Кроме того, вода из Каховского водохранилища используется для подпитки конденсаторов турбин и систем безопасности Запорожской АЭС. В «Укргидроэнерго» и «Энергоатоме» считают, что затопление создает угрозу станции. В МАГАТЭ заявили, что пока непосредственной угрозы для станции нет.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, в свою очередь, пообещал держать Совет управляющих агентства в курсе развития событий вокруг влияния разрушений на Каховской ГЭС на работу ЗАЭС. Он также анонсировал свою поездку на ЗАЭС на следующей неделе. «Сейчас это важно. Я поеду», – добавил он.

На данный момент реакторы ЗАЭС находятся в статусе «холодного останова», напоминает главный редактор Atominfo Александр Уваров. По его словам, в данном статусе выделение тепла в реакторах типа ВВЭР продолжается и для купирования этого все еще нужны две вещи: электроснабжение и отвод тепла в окружающую среду через пруд-охладитель. Уваров отмечает, что если с электричеством проблем пока нет и резервные генераторы имеются, то в случае понижения уровня воды в пруде-охладителе, связанном с Каховским водохранилищем, придется решать проблему.

Украинские власти, Госатомнадзор, «Энергоатом» еще после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 г. проводили в 2012 г. «стресс-тесты» на ЗАЭС и выяснили, что даже в случае прорыва дамбы ГЭС и падения уровня воды ситуация будет контролируемой и у станции достаточно альтернативных вариантов отвода тепла, говорит Уваров. Минимум 72 часа такие варианты могут осуществляться уверенно.

Отсутствие воды для охлаждения является проблемой для любой энергетической установки: при отсутствии охлаждения дизельные генераторы могут перегреться, сказал «Ведомостям» замдиректора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров. При этом объем воды, необходимый для охлаждения дизель-генераторов, небольшой. «Поэтому при наличии эксплуатационного персонала на АЭС остановка дизель-генераторов маловероятна. Хранилища ядерного топлива на АЭС имеют замкнутый цикл. На АЭС есть пруд-охладитель с большим объемом воды», – успокаивает эксперт.

Последствия для экологии

Разрушения на Каховской ГЭС грозят экологическими последствиями и прибрежным территориям, и экосистеме Днепро-Бугского лимана, который находится ниже по течению реки. Опасность представляют донный ил, мусор, затопление свалок

Последствия разрушения плотины Каховской ГЭС для экологии будут зависеть от масштаба затопления, его продолжительности и того, какие объекты окажутся в зоне наводнения.

«Затопление — это всегда отрицательное влияние на окружающую среду, на поймы, на растительность, поскольку всякая растительность покрывается слоем ила. Донный ил — загрязненный, от этого могут возникнуть большие экологические проблемы в экосистеме поймы реки Днепр», — сообщил РБК доктор технических наук, заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем Российской академии наук Михаил Болгов.

Донные илы, скопившиеся за плотиной, будут смыты водой в Днепро-Бугский лиман, где они окажут негативное влияние на экосистему. Растительность, моллюски, рыбы и другие животные будут пострадать от этого процесса.

Масштаб воздействия на жителей лимана зависит от объема грязи, которая накопилась в Каховском водохранилище за годы его эксплуатации. Кроме того, затопленные территории страдают от переувлажнения и размывания почвы, что приводит к деформации русла.

Как катастрофа Каховской ГЭС может повлиять на СВО

 Военный эксперт Дмитрий Корнев считает, что в ситуации есть не только отрицательные аспекты, и для обеих сторон можно найти положительные моменты после того, как спадет уровень воды.
“Увеличение ширины Днепра делает невозможным или во всяком случае значительно затрудняет амфибийные десантные операции ВСУ, — объяснил эксперт агентству РИА Новости. — Кроме того, если в излучине реки были плацдармы, захваченные украинскими силами специальных операций, то им наверняка пришлось эвакуироваться”.

С другой стороны, на левом берегу реки находились российские укрепленные районы, которые попадают в зону затопления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *