Обновленная карта военной операции на Украине 1 апреля 2023 года: Киев завершил формирование бригад для захвата Крыма и Донбасса

03:02, 01 Апр, 2023
Юлия Соколова
Источник: topwar.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на 402-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Восемь бригад «Гвардии наступления» МВД Украины сформированы и готовы к активным наступательным действиям, заявил глава МВД страны Игорь Клименко.
Ранее министерство внутренних дел Украины начало формирование штурмовых бригад из военных, полицейских и пограничников для захвата Крыма и Донбасса.
Новостное агенство Reuters сообщает, что : США 3 апреля объявят о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $2,6 млрд. Данный пакет должен будет обеспечить ВСУ необходимыми средствами для конрнаступления, о котором так много говорят в последнее время. Киев получит высокоточные авиационные боеприпасы, оборудование для наведения мостов, дополнительные снаряды для NASAMS, радары, противотанковые ракеты и топливозаправщики.
Захваченное ВМС США иранское оружие для Йемена могут отправить Украине
Армия США рассматривает возможность отправки Украине тысяч единиц захваченного оружия и более миллиона патронов, которые когда-то предназначались для поддерживаемых Ираном боевиков в Йемене, что является беспрецедентным шагом, который поможет Киеву бороться с российскими войсками, заявили официальные лица США и Европы.

Фронтовая сводка на утро 01.04.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На донецком фронте российские войска после массированных артобстрелов атаковали все три крупных укрепрайона ВСУ: в Марьинке, городе Красногоровка и Авдеевке. К западу от последнего они вели наступательные действия у Северного. А к cеверу – у Степного. Подразделения Вооружённых Сил РФ попытались продвинуться к Новобахмутовке (той, которая к северо-западу от села Красногоровка). После огневого поражения они также атаковали в районе Керамика. На всех участках ВСУ удержали позиции. Российская артиллерия вела обстрелы Курахова, Островского, Георгиевки, Победы, Новомихайловки, Новосёловки Первой и Невельского. Украинская армия нанесла удар по Донецку.

ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации вела штурмовые действия в южной и северной части Бахмута. На первом из названных участков «оркестрантам» удалось продавить оборону украинского гарнизона. Также после артударов они атаковали у Орехово-Васильевки. Успеха не имели. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Миньковки, Роздоловки, Северска и Спорного.

На луганском направлении российские войска атаковали в районе Тернов, Стельмаховки и Берестового. Артиллерия била по Колодезям, Заречному, Невскому, Новосёловскому, Крахмальному, Купянску, Синьковке, Масютовке, Западному, Двуречной, Красному Первому, Двуреченскому и Тополям».

Удар ВС РФ по объекту ВСУ в Дружковке

«Российские войска днем нанесли ракетный удар по месту дислокации украинской армии в Дружковке, расположенном в старом здании Проминвестбанка на Космонавтов 51А.

С большей долей вероятности в здании было расположение личного состава. Об этом можно судить из сообщений о большом количестве скорых и обилию людей в военной форме в кадре», — сообщил Телеграм-канал «Рыбарь».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 1 апреля 2023 года — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 01.04.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Битва за Бахмут

События на Украине к 21:00 31 марта: взорван склад топлива 126-й бригады ВСУ, борьба за Киево-Печерскую лавру

Флаг группы «Вагнер» уже недалеко от администрации Бахмута: ЧВК продвигается с боями в центре города
Знамя на крыше дома, от которого рукой подать до горсовета Артёмовска.

Ударом 1-й танковой армии уничтожен склад боеприпасов врага в Харьковской области
После нанесения огневого поражения украинский военный объект взорвался и запылал.

Хроника специальной военной операции за 31 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Приграничные территории:

▪️Украинские формирования обстреляли Глушковский и Кореневский районы в Курской области: в поселке Краснооктябрьский сгорела гражданская постройка, в Теткино обошлось без происшествий. Поселок Гордеевка остался без электричества.

Харьковская область:

▪️Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по Харькову. По предварительным данным, поражены несколько объектов инфраструктуры ВСУ в Новобаварском районе.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке фронта командование ВСУ продолжает стягивать подкрепления в ожидании наступления российской армии.

▪️Существенных изменений на Лиманском направлении нет: вдоль линии соприкосновения ведутся позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Соледарское направление:

▪️На севере и в центральных районах Бахмута штурмовики ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в городской застройке.

После освобождения Собачевки и Буденовки им удалось несколько расширить зону контроля в районе Водоканал, продвинувшись в жилой застройке.

▪️Российские силы продвинулись в районе перекрестка улиц Лермонтова и Независимости, установив контроль над рядом высотных домов.

▪️В районе трассы Бахмут — Константиновка бои продолжаются без существенных изменений.

▪️Днем российские войска нанесли ракетные удары по расположению украинской армии в здании Проминвестбанка в Дружковке.

Донецкое направление:

▪️Продолжаются бои за Авдеевский укрепрайон: ВС РФ ведут бои в лесном массиве у Новобахмутовки.

▪️Противник в очередной раз обстрелял Киевский район Донецка и Александровку: одна женщина получила ранение.

Южный фронт: Херсонское направление:

▪️На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения.

ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям. Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли российские населенные пункты на левом берегу Днепра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *