Обновленная карта военной операции на Украине 13 мая 2023 года: массированный ракетный удар ВС РФ, новый взрыв в Луганске, свежие фронтовые сводки

10:04, 13 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: o-stage.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на субботу 13 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Подразделение российской группировки «Юг» по наводке разведчика батальона «Спарта» уничтожило на Донецком направлении украинскую радиолокационную систему, сообщает РИА Новости.

В районе поселка Юбилейный на окраине Луганска прогремел новый взрыв. По сообщениям местных жителей, взрывной волной повреждены фасады и крыши многоквартирных домов. Подробности уточняются.

Массированный ракетный удар ВС РФ по объектам ВСУ в ночь с 12 на 13 мая 2023 года. Обзор от Телеграм-канала «Рыбарь»

«В ночь с 12 на 13 мая ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по объектам противника по всей территории Украины. В основном, применялись БЛА «Герань».

Первые взрывы раздались в Краматорске и Славянске немногим после полуночи. В оккупированной столице Запорожья и Николаеве взрывы прогремели в первом часу ночи.

После раздалось несколько взрывов в Соломенском районе Киева. Был ли это результат срабатывания ПВО или же оказались действительно поражены отдельные цели — на данный момент неизвестно. Местные источники распространили кадры горящей техники, которую записали в «карету скорой помощи».

Самые яркие удары пришлись на Хмельницкий.

Поражён Хмельницкий приборостроительный завод «Нева». На предприятие производили радиотехнические системы, аппаратуру для аэродромов и летательных аппаратов. Судя по продолжительной вторичной детонации с мест, на заводе находился склад с боеприпасами — вполне могли накрыть и склад с БЛА.

Авторы канал Война История Оружия со ссылкой на свои источники пишут (https://t.me/warhistoryalconafter/100760), что поражён также завод «Катион» в промзоне на юго-западе Хмельницкого, но кадров, подтверждающих удар, мы в Сети не нашли.

Кроме того, были сообщения о взрывах во Львове в Стрыйском районе, где расположено большое количество цехов и предприятий».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (13.05.23 — утро): Прорыв ЧВК «Вагнер» в Артемовске, ночные удары ВКС РФ

Вчера вечером Евгений Пригожин сообщил о крупном успехе ЧВК «Вагнер» в Артемовске. А ночью наши ВКС нанесли удар по важным объектам в глубине территории Украины.

Фронтовая сводка на утро 13.05.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали у Новомихайловки. В Марьинке они вели штурмовые действия в западной и северной части, а на Авдеевку вновь пытались наступать со стороны Опытного. Везде без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в селе Константиновка (не путать с одноимённым городом), Парасковьевке, Победе, Георгиевке, Остром, Первомайском, Степном, Бердычах, Новокалинове, Нью-Йорке, Южном, Торецке и Северном (к северо-западу от Горловки). Украинская армия била по Донецку, Макеевке и Горловке.

К югу от Бахмута ВСУ после артобстрелов атаковали в направлении Курдюмовки и заняли позиции на окраинах, оттеснив российские войска за канал Северский Донец — Донбасс. Также они продвинулись в сторону Клещеевки со стороны Предтечина и вышли к важной рокаде, которая идёт до Майорска. Российские войска попытались атаковать в направлении Ступочек. Об опасности этих действий для ВС РФ с учётом их выступающих позиций мы уже говорили. А после того, как украинская армия атаковала и продвинулась в направлении Клещеевки со стороны Ивановского, российским подразделениям угрожает окружение. В самом Бахмуте при поддержке артиллерии ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия уже только в западной и северной части. Есть продвижение. Встречные бои у Хромового. ВСУ атаковали со стороны Богдановки. Российские войска отошли к Берховке, заняв позиции за водохранилищем. К северо-востоку от Соледара ВСУ при поддержке артиллерии продвинулась к донецкой Белогоровке. ВС РФ вели обстрелы Белой Горы, Александро-Шультина, города Константиновка, Ивановского, Часова Яра, Маркова, Новомаркова, Орехово-Васильевки, Васюковки, Весёлого, Спорного и Верхнекаменского.

На луганском направлении ВС РФ атаковали в Серебрянском лесном массиве. Артиллерия вела обстрелы позиций ВСУ в Серебрянке, Белогоровке, Торском, Невском, Макеевке и Черещине. ВСУ нанесли ракетный удар по Луганску».

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 13 мая 2023 года — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 13.05.2023 года

Военная операция на Украине. Карта на 12 мая

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *