Обновленная карта военной операции на Украине на 31 января 2023 года: Вагнер начал мощное наступление на Артёмовск

07:07, 31 Янв, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 342-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Силы ЧВК «Вагнер» наступают по всем направлениям на Артемовск. 
«Тяжелые бои под Бахмутом, русские атакуют с флангов и пошли на штурм с Севера и Юга», — об этом прямо сейчас сообщают украинские ресурсы.
Ранее сообщалось, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются в том числе севернее Клещеевки, оказывая все большее давление на путь снабжения ВСУ — стратегически важную трассу Часов Яр — Бахмут.

ВС РФ продолжают приближаться к важной трассе снабжения Часов Яр – Артемовск. Украинская сторона, чтобы сдержать натиск, все время доставляет подкрепления.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал о том, что украинское командование не отдает своим частям приказа отступать, не считаясь с огромными потерями живой силы и невыгодные позиции. РИА Новости приводит его оценку тактики Киева:

«Да, противник по-прежнему упирается и закрепляется на территории промышленных объектов, которых очень много по всей линии боевого соприкосновения. Ситуация усугубляется тем, что даже огромные потери среди украинских вооруженных формирований и вконец проигрышные позиции не являются основанием для того, чтобы украинское командование дало приказ на отступление. Но продвижение российских подразделений продолжается»,-сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны»

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 31 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 31.01.2023

События на Украине к 21:00 30 января: гибель британских инструкторов в Очакове, захоронение биоматериалов в ЛНР

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 31 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 31.01.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Как развиваются события 31 января

Трасса на город Часов Яр, последняя позволяющая украинским войскам снабжать свою военную группировку в Артемовске, почти взята под контроль российскими военными, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин.
«Артемовск попадает в то самое окружение, о котором говорилось ранее. Сейчас под контроль почти взята трасса Часов Яр – Артемовск. Еще не полностью, но вот-вот она будет взята под контроль. Группировка войск в Артемовске украинская лишится возможности пополнять боекомплект и медикаменты и снабжать своих бойцов», — сказал Гагин в эфире телеканала «Россия 1».

Около полудня воздушная тревога объявлена по всей Украине. Сирены работают также на западе страны и в Киевской области.

В Херсонской области на наш берег высадился десант ВСУ.

 

Михаил Подоляка о ситуации на Украине (30.01.23): ЧВК «Вагнер» после взятия Благодатного развивает свой успех

Северо-Донбасский фронт: Артемовск-Северск

«ЧВК «Вагнер» сегодня по направлению к Северску продвинулись до н.п. Васюковка – Сакко и Ванцетти, заняв при этом ротный опорный пункт противника и тем самым расширив плацдарм на левом берегу Бахмутовки на 1 км в глубину и на примерно 4 км по фронту.

Артемовское направление. Южнее идут ожесточенные бои за Парасковиевку, которая охвачена с трех сторон и участь которой прорывом в Благодатном была тем самым предрешена. А это уже физическое перерезание трассы на Славянск и хороший рубеж для дальнейшего наступления.

И также сегодня в сети появилось видео с солдатами ВСУ, которые утверждают, что трасса из Константиновки в Артемовск под плотным огневым контролем нашей артиллерии. Таким образом в город на сегодня по факту осталась только одна дорога через н.п. Хромово и гарнизон ВСУ здесь быстро приближается к своему либо окружению, либо бегству».

Хроника специальной военной операции за 30 января 2023 года от команды Телеграм-канала «Рыбарь»

«Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования обстреляли приграничное село Поповка в Курской области, повредив несколько жилых построек. Жертв и пострадавших удалось избежать.

▪️В Белгородской области под удар попали Новая Таволжанка и село Безлюдовка. В последнем осколками были ранены несколько человек, им была оказана медицинская помощь.

Североукраинское направление:

▪️В Харьковской области противник ведет разведку в приграничных районах расчетами БЛА и диверсионно-разведывательными группами.
По некоторым данным, ВСУ могут предпринять попытку наступления на Белгородскую область в последние недели февраля, приурочив дату к годовщине с начала спецоперации.

▪️В Сумской области украинские инженерные подразделения минируют территорию вдоль границы в ожидании возможного повторного наступления ВС РФ.

▪️В Киевской области в районе чернобыльской Зоны отчуждения действуют британские и американские наёмники из числа бывших военнослужащих.

▪️В Закарпатской и Черниговской областях ведется доукомплектование и интенсивная подготовка дополнительных подразделений украинской армии.

Старобельское направление:

▪️На Купянско-Сватовском участке российские войска взяла в окружение одно из подразделений 32 сводного батальона теробороны на рубеже Двуречное — Гряниковка.
Командование противника запросило дополнительные силы для деблокады бойцов ТРО. Кроме того, на случай возможного прорыва ВС РФ украинские формирования заминировали мосты в Колодезном и Моначиновке.

▪️На Лиманском участке военнослужащие 144 мотострелковой дивизии ВС РФ наступают на позиции противника при поддержке бронетехники.
Вдоль линии фронта от Подлимана до Изюма активно действуют не менее четырех расчетов РСЗО HIMARS , снабжающихся из Балаклеи.

Соледарское направление:

▪️ На Соледарском участке бойцы ЧВК «Вагнер» наступают от Благодатного к Парасковиевке и Красной Горе, взяв под контроль два опорных пункта украинской армии.
Для удержания населенных пунктов командование ВСУ проводит ротацию и перебрасывает на участок дополнительные подразделения 4 отбр.

▪️В Бахмуте (Артемовске) «вагнеровцы» атакуют позиции противника в на восточных окраинах в районе местного мясокомбината и Забахмутовки.

▪️Юго-западнее Бахмута российские силы продвигаются в сторону Красного и села Ступочки, продавливая оборону 3 ошбр и 116 обр ТРО ВСУ.

Донецкое направление:

▪️ На Авдеевском участке российские штурмовые отряды наступают со стороны Опытного и Водяного по направлению к селу Северное. В населенном пункте оборудован крупный укрепрайон ВСУ.
➖В то же время ВС РФ смогли продвинуться к Невельскому, выбив подразделения противника из опорных пунктов на подступах к поселку. Взятие Водяного и Невельского позволит взять «в клещи» с юга и севера Первомайское.

▪️В Марьинке продолжаются интенсивные бои. Сложность в освобождении города осложняется беспрерывным снабжением и переброской подкреплений украинской армии на данном участке.

▪️На Угледарском участке идут бои в частном секторе на юго-востоке от Угледара. Противник перегруппировался и попытался выбить ВС РФ с территории, однако морпехи 155 бригады ТОФ отбили атаку и оттеснили украинские силы.

▪️Украинские войска оборудовали полевой госпиталь в районе Южно-Донбасской шахты, куда была выведена часть личного состава. Другие подразделения ВСУ отвели вглубь Угледара, а все подступы к городу заминировали.
Российские военнослужащие начали наступление в сторону шахты со стороны Никольского, продавливая оборону противника. Взятие под контроль трассы в районе шахты поставит под угрозу снабжение ВСУ в Угледаре».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *