Обновленная карта военной операции на Украине на 8 февраля 2023 года: ВСУ пятятся, наши установили контроль над трассой Бахмут-Славянск

07:27, 08 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 349-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Телеграм-канал «WarGonzo» представил фронтовую сводку на утро 8 февраля

«На угледарском участке российская артиллерия вела обстрел Новополя, Большой Новосёлки, Золотой Нивы и Пречистовки. Все эти населённые пункты находятся на рокаде у линии соприкосновения. Также под огнём позиции ВСУ и в самом Угледаре. На земле активных боевых действий нет.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ также в основном использовали артиллерию. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, западной части Марьинки, Георгиевке, Красногоровке, Невельском, Первомайском и Авдеевке. Украинская армия ответила ударами по Александровке, Донецку, Макеевке, Горловке и Зайцеву. На земле российские войска атаковали со стороны Опытного.

К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. А к юго-западу от города ЧВК «Вагнер» продвинулись в сторону Ступочек. «Оркестранты» держат огневой контроль над трассой Константиновка-Бахмут в районе Ивановского. Также они ведут штурмовые действия на восточных окраинах самого города. Есть продвижение. А к северу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атакует у Парасковьевки. Также наступает с востока на Красную Гору. Ещё севернее со стороны Благодатного пытается прорваться к Железнянскому. А северо-восточнее со стороны Яковлевки «музыканты» атакуют у Весёлого. Российские войска вновь пытались продвинуться к Верхнекаменскому.

На луганском направлении – встречные бои у Белогоровки. Северо-западнее российские войска пытаются атаковать со стороны Дибровы в сторону Заречного. А севернее – также встречные бои в Новосёловском».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 8 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 8.02.202

События на Украине к 21:00 7 февраля: ВСУ лишаются путей снабжения, Дания даст Киеву старые танки Leopard 1A5

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 8 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 8.02.2023 года

Как развиваются события 8 февраля

Сводка боевых действий по состоянию на 8.02.2023 от военкора Лисицина

«В Артёмовске продолжаются ожесточённые бои. ЧВК «Вагнер» сражаются буквально за каждый метр города.
Благодаря грамотному командованию Артемовск (Бахмут) на 75% окружен. ВСУ несут огромные потери каждый день;

⏺На Запорожском направлении вблизи н.п. Каменское силами ВС РФ уничтожен ангар с иностранной военной техникой ВСУ;

⏺ВСУ обстреляли Макеевку (ДНР) — перебит газопровод, над местом удара поднимается столб пламени;

⏺ВСУ нанесли удар по Кировскому району Донецка — несколько человек получили тяжелые ранения, один из них скончался».

«Ракетным ударом в Харькове поражён авиазавод, на котором в т.ч. делают беспилотники для ВСУ
Власти заявили, что поражен промышленный объект в Киевском районе, где и расположен ХАЗ»,- сообщает Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Хроника специальной военной операции за 7 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

Североукраинское направление:

«В Харьковской области украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ ввело усиленные графики дежурств. Вдоль границы разведывательные беспилотники ВСУ пытаются вскрыть передвижение российских войск.

▪️В Сумской области украинские инженерные подразделения оборудуют на границе дополнительные фортификационные сооружения.

▪️В Черниговской области командование ВСУ укрепляет оборонительные рубежи, а также организует установку минных полей в приграничных территориях.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке российские войска продолжают вести бои на окраинах Синьковки. Артиллерия ВС РФ наносит прицельные удары по скоплениям украинских формирований в центре села.
➖Диверсионно-разведывательные группировки ВСУ орудуют в окрестностях Боровой и Вишневого.

▪️На Лиманском участке вдоль всей линии фронта продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли. Командование противника планирует провести контратаку силами подкреплений в районе Ямполовки.

Соледарское направление:

▪️На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои с украинскими формированиями в районе Васюковки, а также продвигаются к позициям противника к югу от Раздоловки.

▪️Севернее Бахмута российские войска штурмуют оборонительные рубежи ВСУ в районе Красной Горы и Парасковиевки.

▪️Продолжаются боестолкновения в Бахмуте: штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавливают оборону ВСУ в южной, восточной и северной частях города.

▪️Южнее «вагнеровцы» ведут бои с противником в районе Красного. Украинское командование стягивает на участок дополнительные силы, стремясь удержать населенный пункт.
➖По некоторым данным, российские подразделения прорвали оборону ВСУ между Красным и Ступочками, подойдя к отрезку магистрали Бахмут — Константиновка.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке штурмовые отряды ВС РФ выбили украинские подразделения из двух взводных опорных пунктов в районе Первомайского.

▪️Продолжаются интенсивные бои в Марьинке: российские войска продавливают оборону ВСУ на юго-западной окраине города.

▪️Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации:
➖В Червоногвардейском районе Макеевки повреждения получил газопровод, на месте прилета возникло крупное возгорание.
➖В Донецке под удар в том числе попали гражданские объекты в Кировском районе: пять мирных жителей получили ранения.

 Запорожское направление:

▪️На Ореховском и Пологовском участках украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ продолжает укреплять оборонительные рубежи.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по скоплениям ВСУ в окрестностях Херсона, Золотой Балки и Качкаровки.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли Новую Каховку: повреждения получили жилые постройки и подстанция, в городе возникли временные проблемы с электроснабжением».

Юрий Поляка о ситуации на Украине (07.02.23): «дырок» в обороне ВСУ с каждым днем все больше и больше

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *