Обзор и голы матча Швеция – Россия на ЧМ по хоккею 2019 года

10:26, 22 Май, 2019
Анна Федорова

Вчера, 21 мая, завершился групповой этап на ЧМ по хоккею 2019 года. Одним из самых интересных матчей минувшего игрового дня стал поединок между сборными России и Швеции.

Каждая сборная была мотивирована победу. На кону стояло 1-е место в группе, что позволяет попасть на слабого соперника в 1-м раунде плей-офф. Россияне были в лучшем положении перед матчем со шведами. У команды Ильи Воробьева было на 3 очка больше. Ее устраивала любая победа, даже по буллитам. Действующим чемпионам мира нужно было только выигрывать, для того чтобы сместить россиян с 1-го места в группе.

Обзор матча Швеция – Россия и забитые голы

Несмотря на важность матча, команды осторожничать не стали, а зрители увидели много голов. Счет в матче открыли шведы. На 7-й минуте встречи точным броском отметился Габриэль Ландеског. Шведы выиграли 1-й период, но во 2-й 20-минутке россияне засыпали ворота соперника бросками. С 20 по 37 минуту подопечные Воробьева забросили 6 шайб в ворота соперника. Сначала счет сравнял Артем Анисимов. Потом точными бросками отметились Евгений Дадонов, Александр Овечкин, Кирилл Капризов, Михаил Григоренко и Евгений Малкин.

Шведы, несмотря на хоккейный нокдаун, попробовали отыграться. В 3-м периоде Вильям Ньюландер немного сократил отставание своей сборной. Преимущество россиян снова увеличил Дмитрий Орлов. После этого шведы забросили еще 2 шайбы усилиями Оливера Экмана-Ларссона и Йона Клинберга. Но вплотную подобраться к сопернику Швеция так и не сумела. В итоге, Россия победила со счетом 7:4.

Примечательно, что в столь важном поединке было мало удалений. У россиян 2-минутные штрафы зарабатывали Капризов, Сергей Андронов и Илья Ковальчук. У шведов Патрик Хёрнквист присел на скамейку штрафников сразу на 10 минут. Маттиас Экхольм получил 2 минуты штрафа.

С кем Россия и Швеция сыграют в плей-офф ЧМ по хоккею 2019 года?

Победа над Швецией гарантировала России 1-е место в группе. Таким образом, команда Воробьева 1-м раунде плей-офф ЧМ по хоккею 2019 года вышла на сборную США. Американцы в своей группе заняли только 4-е место. США могли подняться выше, но в последнем матче группового раунда «всухую» проиграли Канаде.

Швеция в четвертьфинале ЧМ по хоккею 2019 года вышла на своего принципиального соперника – Финляндию. Финны могли получить в соперники более простую Швейцарию, но проиграли вчера немцам и заняли в своей группе 2-е место. Шведы после поражения России остались на 3-м месте в группе «В».