Обзор самых важных изменений в ОГЭ и ЕГЭ: что нового в 2023 году

13:30, 17 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: vm.ru

В соответствии с официальным сообщением, поправки вступят в силу с начала следующего учебного года 2023/24. В рамках ГИА-11 будут внесены некоторые изменения. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Самые важные изменения в ОГЭ и ЕГЭ

Учащимся будет разрешено изменять выбранный уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, если они изменили свой выбор. Выпускникам предыдущих лет будет предоставлена возможность изменить или дополнить перечень учебных предметов, указанных в заявлении об участии в ЕГЭ, — пишет pronedra.ru.

Выпускники предыдущих лет смогут сдавать экзамены только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

Сроки обработки и проверки экзаменационных работ по информатике будут сокращены с четырех календарных дней до двух.

  • Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или контракту и планирующие поступать в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ не только в регионе, где расположен военный вуз, но и в регионе, где они проходят службу.
  • Изменена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения): оно теперь будет проводиться во вторую среду апреля, а не в первую рабочую среду мая. Также изменены сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения).

Другие изменения в экзаменах

Будет официально разрешена проведение итогового собеседования в дистанционной форме. Дополнительная дата проведения итогового собеседования будет изменена: оно будет проводиться в третий понедельник апреля, а не в первый рабочий понедельник мая.

  • С целью обеспечения объективности участникам итогового собеседования будет запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации.
  • Тем, кто не смог пройти ГИА-9 в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, будет предоставлено право изменить выбранные учебные предметы для повторного прохождения ГИА-9 в следующем году.

Кроме того, участникам как ГИА-9, так и ГИА-11 будет предоставлена возможность подать заявление об участии в дистанционной форме.

В новых редакциях порядков исключена норма, требующая выделения отдельных помещений для представителей средств массовой информации и общественных наблюдателей.

Также будет регламентирован порядок действий лиц, привлекаемых к организации и проведению экзаменов, при опозданиях и неявке участников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *