Одновременно несколько праздников отмечают 23 декабря в России и мире

19:00, 21 Дек, 2021
Марина Онегина

В среду, 23 декабря, в России и мире отмечают несколько праздников. До Нового года остается 8 дней. В этот день справляют именины:

  1. Александра;
  2. Александры;
  3. Алексея;
  4. Анатолия;
  5. Ангелины;
  6. Анны;
  7. Григория;
  8. Евгения;
  9. Евдокии;
  10. Ивана;
  11. Константина;
  12. Михаила;
  13. Николая;
  14. Петра;
  15. Сергея;
  16. Степана;
  17. Татьяны;
  18. Феклы;
  19. Якова.

Какой праздник отмечают в России 23 декабря

Сегодня, 23 декабря, россияне отмечают День дальней авиации ВКС. Это ежегодный праздник, учрежденный в 1999 году на основании приказа главнокомандующего ВВС РФ. Воздушно-космические силы России были созданы в 2015 году.

Дальняя авиация в России начала развиваться с момента первого полета тяжелого 4-хмоторного бомбардировщика «Илья Муромец», созданного Игорем Сикорским. Событие произошло в 1913 году, а через год император Николая II издал Указ, регламентирующий создание первой в мире эскадры подобных самолетов. 23 декабря 1914 года считается датой создания дальней (стратегической) авиации в России.

Во время Первой мировой войны бомбардировщиками эскадры были осуществлены сотни авиаполетов. Разбился только один. В 1917 году в состав эскадры входили 20 самолетов. В начале всех их сожгли, дабы они не достались фашистам.

22 марта 1918 года состоялось принятие Декрета Совета Народных Комиссаров. На его основании сформировали Северную группу воздушных кораблей «Илья Муромец». Это стало началом нового этапа в развитии дальней авиации. Вскоре на вооружение приняли бомбардировщик ТБ-3, который проектировали под руководством А. Н. Туполева, потом – ДБ-3, созданных под руководством С. В. Ильюшина.

В годы ВОВ в состав дальнебомбардировочной авиации Красной Армии входили:

  1. 5 авиационных корпусов;
  2. 3 авиационные дивизии;
  3. авиационный полк (примерно 1500 самолетов и 1000 экипажей).

Все крупные операции и спецзадания выполняли с использованием этой авиации. На счету экипажей больше 220 000 вылетов. Примерно 25 000 солдат и офицеров были награждены, 269 человек получили звание «Герой Советского Союза».

Сегодня в состав дальней авиации входят:

  1. Ту-160, ракетоносец;
  2. Ту-95МС, ракетоносец;
  3. Ту-22МЗ, дальние ракетоносцы-бамбардировщики;
  4. Ил-78, заправщики;
  5. Ту-22МР, разведчики;
  6. несколько транспортных самолетов и вертолетов.

Какой праздник сегодня отмечают в мире

ЕГИПЕТ

23 декабря в Египте отмечают День освобождения армией Порт-Саида. Сегодня – очередная годовщина, когда из страны вывели войска Великобритании, Франции, Израиля. Произошло это в 1956 году.

Порт-Саид – египетский город, основанный в 1859 году, в котором были развернуты масштабные военные действия. В нем живут более 500 000 человек. Город назвали в честь Саида-паши, тогдашнего правителя страны. Местные жители занимаются:

— рыболовством;

— промышленностью;

— производством химикатов и сигарет;

— переработкой продуктов.

Из Порт-Саида экспортируют хлопок и рис.

В 1882 году город находится под оккупацией английских войск. В период 1921 – 1954 гг. было много восстаний. В 1956 году начался ожесточенный бой с десантом Англии и Франции. Плат захвата Египта был сорван героической обороной. Мировой сообщество оказало сильной давление, и войска Великобритании, Франции и Израиля покинули Египет. 23 декабря 1956 состоялось долгожданное освобождение Порт-Саида.

ЛИТВА

23 декабря в Литве отмечают Блукас, символизирующий неоконченные в уходящем году заботы и неисполненные желания. С этого дня начинается активнейшая подготовка к Новому году. Похожие праздники отмечаются во многих народах.

По традиции в этот день в Литве вечером по дворам таскают старый пень – Блукас. Перетаскав по всем дворам, его сжигают. Данное действие символизирует окончание забот, подготовку к чему-то новому.

Этот день, 23 декабря, в церковном календаре

Сегодня по церковному календарю чтят память святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Его житие датируется 1705 годом. Святой родился в Прилуках в праздник Рождества Богородицы в семье Горленковых.

Когда Иоасафу исполнилось 7 лет в 1712 году, он был отдан родным отцом в Киевскую духовную академию. Там он решил, что станет монахом. Долгих 7 лет он испытывал себя, а затем признался родителям, что хочет принять монашеский постриг. Родители были против, но в 1725 году Иоасаф прошел таинство, взял имя Иллариона. В 1727 году его постригли в мантию, стали называть Иоасафом. В 1734 году его посвятили в иеромонахи, перевели в Киево-Софийский архиерейский дом. Через 3 года Иоасаф стал настоятелем в Свято-Преображенском Мгарском монастыре, в 1744 году – архимандритом, в 1748 году – епископом Белгородского собора.

Иоасаф умер в 1754 году. К лику святых его причислили в 1911 году.

Какой сегодня, 23 декабря, народный праздник

В этот день, 23 декабря, по народному календарю отмечают День Мины. Чтят память мученика Красноречивого, принявшего смерть за веру во Христа в IV столетии.

Мина был послан императором Максимилианов в Александрию для подавления волнения христиан. Однако он вместо этого начал проповедовать. Мина владел хорошим ораторским искусством и обратил в христианскую веру многих язычников. Разъяренный император отправил за ним епарха Ермогена. Епарх пытал Мину, но увидев его стойкость, сам стал христианином.

Максимилиан решил лично приехать в Александрию, чтобы пытать Ермогена и Мину. По приказу императора их лишили головы.

Мина – целитель, помогает излечить глазные болезни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *