Оформление полиса ОСАГО онлайн избавит от бумажной волокиты, но имеет свои нюансы

15:15, 21 Янв, 2020

Застраховать машину онлайн на сегодняшний день не проблема, но, несмотря на это, у многих граждан, которые только недавно купили автомобиль, возникает вопрос, как недорого это сделать и быстро застраховать авто.

Владельцы автомобилей больше интересуются электронным полисом ОСАГО, чем КАСКО, а именно как его купить в Сети, и что потом с ним делать. И можно ли его распечатать и показывать при необходимости сотрудникам ГИБДД.

Как получить страховой полис онлайн

Застраховать машину можно за считанные минуты. Для этого нужно иметь документы на автомобиль, паспорт авто (ПТС) и свидетельство о регистрации. Страховка будет оформлена только в том случае, если гражданин имеет водительские права и диагностическую карту автомобиля.

Для того, чтобы застраховать автомобиль online, нужно проделать несколько простых шагов. Прежде всего, нужно выбрать организацию в своем городе, которая проводит страхование авто и делает это дешево. При этом стоит отметить, что страховка может быть проведена удаленно. Для этого можно застраховать автомобиль через Интернет.

Выбранная страховая компания предоставляет полный список документов, которые необходимы для того, чтобы машина была застрахована от ДТП. Все они должны быть отсканированы и отправлены онлайн-страховщику. После проверки документов, полис ОСАГО оплачивается и высылается на электронную почту.

Как получить полис ОСАГО недорого

Согласно действующему законодательству, машина обаятельно должна быть застрахована. Страховая дает гарантии, что после аварии владелец авто обязательно получит свои деньги.

Водители пытаются застраховать автомобиль и оформить полис ОСАГО недорого. И действительно, можно приобрести дешевый полис, но нужно быть крайне осторожным, чтобы не попасть на мошенников.

Как правило, застраховать автомобиль недорого можно через посредников страховых фирм. Дешевый полис ОСАГО предлагают автомобилистам в страховых офисах и даже на дорогах, в автомобилях с надписью «получите автостраховку». Однако нужно быть внимательным: вместо реальной страховки авто можно получить липовый документ.

Компания, которая выбрана для получения полиса ОСАГО, тоже может оформить дешевый полис. Все дело в том, что цены на страхование в разных офисах отличаются. Компании конкурируют, из-за этого ставят разную стоимость полиса ОСАГО. Важно помнить, что срок страховки ограничен.

Стоимость страховки автомобиля отличается в разных компаниях

Застраховать автомобиль — дело не хитрое. На сегодняшний день все сделано для того, чтобы машина была быстро оформлена. Не нужно три раза посещать страховщика для оформления документов. Все оформляется быстро онлайн.

Машина должна быть обязательно оформлена в страховой компании. Однако стоимость полиса разная. Все дело в том, что нет фиксированной цены. Компании сами вправе выбирать, сколько будет стоить их услуга. Тарифы ОСАГО в начале 2019 года повысились. Стоимость страховки варьируется от 2 тыс. 746 рублей до 4 тыс. 942 рублей. Именно поэтому цена может быть разной. Кстати, любой автовладелец может рассчитать стоимости. Для этого на сайтах страховых есть калькулятор.

Москва является самым дорогим городом в плане оформления страхового полиса. К примеру, в Туле ОСАГО онлайн будет стоить намного дешевле, чем в столице. Такая же ситуация и с другими городами, которые находятся далеко от Москвы.   

Как получить страховку ОСАГО без машины

Получить страховку без машины можно онлайн, а также при посещении офиса страховой компании, это разрешается, но на автомобиль обязательно должны быть документы.

Страховка машины может пройти online, для этого машина не должна присутствовать в момент оформления полиса ОСАГО. Однако обязательно нужны документы. В любом случае в момент страхования происходит проверка авто и страховщик видит, что машина действительно стоит на учете.

Застраховать машину без ее присутствия также можно при личном посещении офиса. Автовладелец сам определяет, куда ему лучше обратиться, какой страховщик хороший. В любом случае, при оформлении ОСАГО нужно иметь документы на машину, наличие самого автомобиля не обязательно.

Как использовать электронный полис ОСАГО, оформленный онлайн

Многие водители предпочитают оформлять электронный полис ОСАГО, поскольку это экономит время и стоит намного дешевле, чем документ, выданный при личной посещении страховой компании.

Застраховать машину легче онлайн, при этом страховка, обойдется намного дешевле. Полис водитель получает по электронной почте, которую он указывает при оформлении документов, его остается только распечатать и возить с собой в машине.

После того, как машина попала в ДТП, страховка предъявляется по требованию сотрудника ГИБДД, для оформления протокола. Инспектор легко может проверить информацию об автомобиле по номеру полиса ОСАГО.

Стоит отметить, что после получения страховки водитель сам может вбить номер документа и онлайн узнать всю необходимую информацию. Через Интернет можно проверить, не является ли полис липовым. Это можно сделать в единой базе данных ОСАГО.

Получить полис ОСАГО при личном оформлении в офисе

Страхование автомобиля можно провести не только онлайн, но и во время личного посещения офиса компании. Это снижает риск того, что документ не пройдет на почту. Перед посещением офиса нужно подготовить документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • паспорт собственника и страхователя (если это разные люди);
  • паспорт автомобиля (ПТС);
  • свидетельство о регистрации машины;
  • водительские права;
  • диагностическая карта (выдается после технического осмотра);
  • полис ОСАГО, который был выдан ранее (при наличии);
  • заявление на оформление полиса.

Процедура оформления не занимает долгое время. Страховщик должен проверить представленные автовладельцем документы. Если все в порядке, начинается процедура оформления полиса. Она может занять некоторое время.

После оплаты водитель получает на руки страховой документ, который он обязан предъявлять по первому требованию сотрудников ГИБДД.

Проверить полис ОСАГО на подлинность

Застраховать авто можно за считанные минуты, но важно перед покупкой проверять документ на подлинность. Особенно это важно делать, когда покупка происходит онлайн или же у людей, которые представляются страховыми агентами.

Машина не будет застрахована, если документ фальшивый. Чтобы этого избежать, достаточно произвести проверку онлайн. Это можно сделать даже через смартфон. Все что нужно = зайти на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА) и ввести номер полиса.

Застраховать автомобиль не удастся, если полис не определяется в базе данных. Машина при аварии будет ремонтироваться за счет ее владельца или за деньги виновника ДТП, если стороны смогут договориться.

Стоит отметить, что многие ездят по фальшивым полисам ОСАГО, не желая оформлять настоящий документ. Случается такое, что липовая страховка была куплена и жалко отдавать еще раз деньги за настоящий документ, но при этом машина не является застрахованной.

Юридические тонкости при оформлении полиса ОСАГО онлайн

Автовладелец, который оформляет страховой документ онлайн, имеет право потребовать у страховщика лицензию на право работать в сфере страхования. Компания также должна входить в базу данных РСА.

Машина не будет застрахована по всем правилам, если документ неправильно оформлен. Подпись должен ставить менеджер ОСАГО или же партнер компании, у которого должен быть обязательно договор.

Застраховать авто не получится, если договор подписал не уполномоченный на это человек. Такое часто встречается и потом страховщик требует через суд признать документ недействительным, после того, как машина попала в ДТП.

Оплачивать полис лучше всего безналичным расчетом. Это позволит всегда подтвердить, что средства были отправлены в компанию. Что касается оплаты наличными, тут все сложнее, выдаются чеки, подлинность которых проверить нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *