Опасные для сосудов продукты: какие привычки разрушают организм

13:19, 19 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sport24.ru

Существуют определенные продукты, которые могут быть вредны для сосудов человека. Однако для поддержания здоровья кровеносной системы необходимо не только правильное питание, но и исключение других негативных факторов. Такое мнение высказала врач-диетолог и член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, Дарья Русакова, в беседе с «Вечерней Москвой».

Какие продукты разрушают сосуды

Кровеносные сосуды

Источник фото: gb5kirov.ru

Врач подчеркнула, что основную угрозу представляют продукты с добавленным сахаром. Его избыток доказано оказывает разрушительное воздействие на сосуды и может стимулировать развитие атеросклероза. Все начинается с воспаления сосудистой стенки, которое впоследствии приводит к образованию холестериновых бляшек.

Наиболее опасной комбинацией является совместное потребление больших количеств сахара и жира. Например, фастфуд является вредным для сосудов.

Некоторые напитки также оказывают негативное влияние на кровеносную систему. Алкоголь и токсические вещества могут раздражать сосуды, отметила Русакова. Газированные напитки, богатые сахаром, способствуют развитию различных заболеваний. Недостаток потребления жидкости также негативно влияет на сосуды, так как это может привести к загустению крови и развитию тромбозов.

Следует избегать потребления продуктов, содержащих холестерин в больших количествах, таких как жирные мясные изделия, субпродукты и животный жир. Такой рацион может негативно сказываться на состоянии сосудов.

Кроме питания, существуют и другие факторы, ведущие к разрушению сосудов. Курение, повышенное давление и генетическая предрасположенность могут нарушать их тонус, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на Русакову.  Эти факторы следует учитывать, оценивая риски для здоровья кровеносной системы.

Полезные для сосудов продукты

Здоровый кровоток сильно зависит от правильного питания. Для поддержания здоровья сосудов важно употреблять достаточное количество воды. Плазма крови состоит на 93% из воды. Для поддержания здоровой кровеносной системы рекомендуется ежедневно пить 30 мл воды на 1 кг массы тела. Кормящим женщинам необходимо потреблять не менее 16 стаканов воды в день.

Листовая зелень также полезна для сосудов, так как способствует образованию красных кровяных телец, которые обеспечивают циркуляцию кислорода. Шпинат, цветная капуста и брюссельская капуста содержат омега-3 жирные кислоты и мощные антиоксиданты, которые укрепляют и защищают сосуды от повреждения свободными радикалами.

Яркие овощи и фрукты играют важную роль в здоровом питании. Они содержат биофлавоноиды и антиоксиданты, которые полезны для сердца и сосудов. Биофлавоноиды — это фитонутриенты, которые придают фруктам и овощам яркий цвет. Например, рутин, один из разновидностей биофлавоноидов, улучшает кровообращение и содержится в большом количестве в яблоках и цитрусовых.

Клетчатка в рационе помогает нормализовать уровень холестерина, что важно для здоровья вен и артерий. Цельнозерновые продукты, фрукты и овощи являются хорошим источником клетчатки и могут заменить соленые чипсы или сладости в качестве перекусов.

Специи также имеют свои полезные свойства. Например, куркума, широко используемая в индийской кухне, обладает сильным противовоспалительным действием и помогает предотвратить затвердение артерий. Кайенский перец стимулирует кровообращение, способствуя притоку крови и поддерживая здоровое кровообращение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *