Операция «Харьков»: российские войска в трёх километре от Купянска

07:56, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник: РИА новости

Освобождение города Бахмута (Артемовска) силами «Вагнера» и постоянные ракетные удары по складам с военной техникой и боеприпасами, кажется, сильно нарушили планы противника на наступление.

Возможно, следующей «горячей точкой» на фронте после Бахмута станет Купянское направление, и мы можем ожидать сражения за Харьков. Кроме того, в ближайшем будущем ситуация в Марьинке может разрешиться, поскольку российская армия постепенно выталкивает противника из этого города, — сообщает издание «Московский комсомолец».

Битва за Харьков: российские войска подошли к Купянску

По словам военного эксперта, бывшего офицера спецназа и полковника в отставке Анатолия Матвийчука, возвращение Харькова отбросит противника и поможет стабилизировать ситуацию в Белгородской области и других городах прифронтовой зоны России.

Ожидалось, что после освобождения Бахмута силами бойцов ЧВК «Вагнер» противник начнет контратаку. Однако бои, подобные «бахмутской мясорубке», пока не приняли четкую форму, и противник отложил контратаку до лета, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Разведчик Матвийчук рассказал, как присоединение Харькова стабилизирует ситуацию в Белгородской области

Вместо того, чтобы наступать, Вооруженные Силы Украины стали активизироваться в городах на передовой территории России, массированно обстреливая Белгородскую область и совершая атаки на нашу территорию с помощью террористических групп. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков даже предложил радикальное решение для прекращения регулярных обстрелов региона — присоединить Харьковскую область к России (расстояние между Харьковом и Белгородом всего 80 километров).

С учетом этих обстоятельств, не исключено, что следующим важным событием на Восточном фронте станет присоединение Харьковской области. В качестве подтверждения этому служит информация о возросшей активности боев на Купянском направлении.

Купянское лето: прогноз военного эксперта

По информации, предоставленной начальником пресс-центра группировки «Запад», в результате боевых действий на Купянском направлении был нанесен удар из ТОС «Солнцепек», в результате которого был уничтожен взвод вражеских войск и один танк. В районе Молчаново (Харьковская область) были отражены две атаки. В ответ на атаку со стороны Вооруженных Сил Украины, российские силы нанесли удары из РСЗО «Град». В результате противник отступил на 2,5 километра, а российская армия приблизилась к населенному пункту Синьковка, находящемуся к северу от Купянска. Оставалось всего три километра до самого Купянска.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, освобождение Купянска ожидается уже в июне:

«Река Оскол разделяет Купянск на две половины. Одна половина наша, другая пока остается под контролем украинских сил. Но недавно поступила информация о том, что наши войска приблизились к Купянску, и я думаю, что в течение ближайших двух-трех недель город полностью перейдет под контроль российской армии.»

Относительно Харькова и Харьковской области. Мы помним, что осенью произошли негативные события, в результате которых наши войска были вынуждены отступить. Если бы этого не произошло, то Харьков уже давно находился бы в составе Российской Федерации, поскольку местное население относится к России достаточно лояльно.

Я считаю, что в планах нашего командования находится освобождение города и полное присоединение Харьковской области к Российской Федерации. Это позволит значительно расширить границы вглубь Украины и обеспечить безопасность таких регионов, как Белгородская область, которую постоянно обстреливает противник.

Кроме того, сообщается о значительных успехах российской армии в Марьинке — одном из ключевых опорных пунктов украинских сил на Донбассе. Противник использовал этот город для обстрела Донецка.

Недавно стало известно, что наши войска уже контролируют около 70% территории Марьинки, где проходили жестокие бои параллельно с освобождением Бахмута. Регулярные подразделения Вооруженных Сил России, включая 150-ю и 5-ю дивизии, будут продолжать штурмовые операции. Специальная добровольческая группа «Ахмат» совместно с подразделениями 150-й дивизии будет заниматься очисткой уже освобожденных территорий.

Битва за Харьков 2022 – Синегубов рассказал про потери, которые ВСУ нанесли россиянам на Харьковщине » Слово и Дело

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с журналистами заявил, что Марьинка оказалась в полуокружении, и скоро будет полностью контролироваться российскими силами.

«После падения Бахмута произошли необратимые процессы для Вооруженных Сил Украины. Мы активизировались под Марьинкой и на Купянске, и украинские войска не способны остановить фронт. Наши войска практически окружили противника под Марьинкой, и он оказался в положении, откуда ему будет трудно выбраться.

В настоящее время продолжаются боевые действия по выталкиванию противника из города. После потери Марьинки противнику придется отступить в открытое поле, где у него не будет оборонительных укреплений. Не исключено, что ему придется отказаться от всего и бежать до Краматорска», — сказал эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *