Определены лидеры по увеличению запасов нефти в 2023 году

11:25, 27 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

Государственная комиссия по запасам отчиталась о значительном увеличении разведанных нефтегазовых запасов в России по итогам 2023 г. Согласно информации, представленной главой ГКЗ Игорем Шпуровым, в этом году было обнаружено 43 новых месторождения углеводородов по всей стране. Особенно значительные увеличения запасов нефти зарегистрированы на объектах «Роснефти» и «Татнефти», сообщает РИА Новости.

Известные нефтяные ресурсы увеличились на 550 млн т, отметил Шпуров. Прирост запасов газа оценивается в 705 млн т. Ресурсная база Ромашкинского месторождения «Татнефти» пополнилась на 45,9 млн т нефти. У «Роснефти» прирост на 32,2 млн т зафиксирован на Приобском месторождении.

Говоря об объемах добычи нефти в декабря 2023 г., Николай Шульгинов, глава Минэнерго, предварительно оценил его примерно в 523 млн т.

Ромашкинское месторождение открыто в 1948 г. Расположенный в Татарстане объект, как известно журналистам prnedra.ru, значимую роль в энергетическом комплексе России. В промышленных масштабах месторождение начали разрабатывать с середины XX в. На пиковые мощности добыча выходила в 1970-х. На сегодняшний день оно остается одним из самых крупных нефтяных месторождений в мире.

Приобское месторождение обнаружено в 1982 г. В промышленную эксплуатацию его ввели в 1986 г. Объект также приносит важный вклад в энергетическую безопасность страны. Участок характеризуется сложным геологическим строением за счет многопластовости. Месторождение также считается уникальным в связи с извлекаемыми объемами топливного сырья. Кроме «Роснефти», осваивающей запасы через дочернюю структуру «РН-Юганскнефтегаз», разработку объекта ведет «Газпромнефть – Хантос».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *