Открыта ли граница Белоруссии и Украины, и почему Лукашенко решил закрыть ее

15:12, 03 Июл, 2021
Анна Федорова

В пятницу, 2 июля, глава Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что в скором времени граница с Украиной будет закрыта. Президент объяснил свои слова тем, что, по его мнению, из Украины в Белоруссию регулярно направляют контрабанду, в частности, оружие. Сам Лукашенко считает, что Украина и страны Запада планируют свергнуть его власть в стране, и назначить свою.

Открыта ли сейчас граница с Украиной

На данный момент пока все пункты пропуска на границе с Украиной работают в нормальном режиме. Украинская сторона сообщила, что с их стороны пограничный контроль производится в штатном режиме, и все пропускные пункты в Белоруссию работают, как обычно.

Во время торжественного заседания в честь Дня Независимости Лукашенко много говорил о внешней политике и о внутренней ситуации в стране. В частности, он заявил, что в Белоруссии недавно якобы закончилась большая антитеррористическая операция, в ходе которой были обнаружены «спящие ячейки терроризма».

Высказывания Лукашенко о заговорах

Президент страны отметил, что внутри Белоруссии уже давно есть законсервированные агентства, которые только ожидают соответствующий сигнал от своих кураторов, чтобы свергнуть существующую власть в государстве.

Кроме того, Лукашенко заявил, что ранее подобные организации уже были рассекречены и ликвидированы. Например, президент рассказал, что белорусские полицейские сорвали нападение на пункт связи ВМФ России. Именно оружие из Украины должны были использовать диверсанты для подрыва стратегического объекта. Но никаких вещественных подтверждений таким высказываниям не нашлось пока.

FILE — In this Feb. 12, 2021, file photo, Belarusian President Alexander Lukashenko attends the All-Belarus People’s Assembly in Minsk, Belarus. Authorities have raided the homes and offices of journalists and human rights activists in the latest move aimed at squelching a wave of demonstrations against Lukashenko. (Maxim Guchek/BelTA Pool Photo via AP, File)

Напомним, что 41-й узел связи российских ВМС располагается недалеко от Минска. Он обеспечивает связь подводных лодок, которые находятся в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах с главным штабом.

Лукашенко много высказывался по поводу того, что его правительство хотят свергнуть иностранные агенты, которых завербовали кураторы из США, Литвы, Украины и Германии.  Александр Лукашенко также сказал, что он намерен выдвинуть Ангеле Меркель серьезные обвинения насчет того, что ее агенты находились на территории страны, планируя диверсии.

На сегодняшний день власти Белоруссии обратились к посольству Германии с требованием закрыть немецкий Институт по обмену академическими кадрами. А сама страна вообще отменила свое членство в организации «Восточного партнерства».

Президент отметил во время своей речи, что он является абсолютно мирным человеком и воевать ни с кем не хочет. Но он, как глава государства, просто обязан следить за безопасностью своей страны. Если из Украины идет незаконное оружие, то такие контрабанды надо жестко пресекать. В то же время, он отметил, что мирным гражданам в Белоруссии всегда будут рады.

Реакция других стран на высказывание о закрытии границ

В первую очередь на такое отреагировали в МИД Украины. Представитель Министерства сообщил, что пока официально к ним не поступало никаких предложений или запросов на то, что будут закрыты пункты пропуска на границе. Украинские таможенники работают в обыкновенном режиме, и не собираются прекращать свою работу, закрыв пункты пропуска.

Так же МИД Украины опроверг информацию о том, что с украинской стороны в Белоруссию идет незаконное оружие. Чиновники из Украины отмечают, что на украинской границе тщательно проверяется наличие запрещенных вещей, тем более оружия. А высказывания о якобы готовящихся терактах на территории Белоруссии украинцы назвали ложными, и отметили, что Украина никогда не вмешивалась во внутренние дела других стран.

Что касается реакции германских властей на обвинения со стороны Лукашенко, то пока нет официального ответа от Ангелы Меркель. Но представители правительства Германии уже сказали, что подобные высказывания просто абсурдные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *