Отмена диагностических карт для ОСАГО в 2020 году: до какого числа будут действовать послабления

21:32, 10 Июн, 2020
Анна Федорова

В мае, во время пресс-конференции, глава Центробанка Эльвира Набиуллина рекомендовала страховым компаниям заключать договора ОСАГО без диагностических карт. Такое послабление будет действовать до снятия ограничительных мер, которые были введены из-за коронавируса.

Несмотря на это, автовладельцы будут обязаны предоставить диагностические карты не позднее, чем через месяц после снятия ограничений.  Глава Центробанка отметила, что ограничения из-за карантина повлияют на увеличение сроков урегулирования убытков. Эльвира Набиуллина заявила, что за соблюдением интересов клиентов будет следить Центробанк.

«Важно, чтобы при этом страховщики старались обеспечивать максимальную защиту интересов потребителей страховых услуг», – заключила глава регулятора.

Ранее автолюбители не имели возможности получить полис ОСАГО, если у них на руках не было диагностической карты, которая подтверждала, что ТС прошло техосмотр. Категорически запрещено использовать транспортное средство без полиса ОСАГО. До этого Госдума отменила техосмотр для ТС, которое использовалось не более 4 лет. Автомобили, которые находятся в эксплуатации от 4 до 10 лет, нужно проверять каждые 2 года, а автомобили старше 10 лет – раз в год.

До какого числа были отменены диагностические карты для ОСАГО?

С правками в законопроект можно ознакомиться на официальном ресурсе правовой информации. Нововведения затрагивают соглашения, которые были подписаны с 1 марта 2020 года. Введение изменений аргументировано введением в России карантинных мер, в связи с которыми владельцам ТС стало сложнее проходить техосмотры. Сегодня во многих городах РФ не работают пункты ТО, из-за чего владельцы автомобилей испытывают трудности с оформлением обязательной страховки.  Послабления будут действовать до 30 сентября 2020 года.

По истечению этого срока, автовладельцы будут обязаны отправить свое ТС на квалифицированную проверку, и предоставить страховщику диагностическую карту. На проведения техосмотра автовладельцам отводят месяц. Изначально, крайний срок был 31 октября 2020 года, но позже этот срок был пролонгирован на 3 месяца.

Если владелец ТС не проведет техосмотр – страховка продолжит действовать, и при ДТП, страховой агент выплатит потерпевшей стороне компенсацию, но предъявить клиенту регрессные требования на весь размер не получится.

Как изменятся тарифы ОСАГО в 2020 году?

На сегодняшний день страховщик имеет право самостоятельно определять расценки в границах тарифного коридора, который устанавливает Центробанк для каждого субъекта РФ. После того, как нововведения об изменении тарифов ОСАГО вступит в силу, страховая компания получит право применять к клиенту индивидуальный тариф, размер которого будет зависеть от его законопослушности на дороге.

Если автовладелец не причиняет страховой компании организации убытков, то компания предоставит ему свои услуги по самому дешевому тарифу. Например, для физлица, которое не нарушает ПДД, тариф ОСАГО составит – 2,7 тысячи рублей. В то время, как водитель, который регулярно нарушает ПДД, будет обязан отдать за страховку 4,9 тысячи рублей.

Стоимость ОСАГО вырастет, если автовладелец был замечен в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения, и был лишен прав. Также тариф ОСАГО будет повышен, если владелец ТС попал в ДТП по своей вине, с потерпевшими или погибшими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *