Отмена визарана: Казахстан с 27 января 2023 года ужесточает правила въезда

17:31, 27 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Республике Казахстан с 27 января 2023 года вступили в силу обновленные правила въезда для иностранцев, согласно которым теперь отменяется практика так называемого визарана — возможность продлить разрешенный период пребывания в 90 дней, выехав за пределы страны хотя бы на сутки. Об этом сообщает издание «РБК».

С 27 января 2023 года в Казахстане вводят ужесточенные правила въезда

Согласно обновленным миграционным правилам, теперь граждане стран ЕАЭС, в том числе россияне, смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней. Для граждан других стран с безвизовым режимом с Казахстаном лимит пребывания в республике составляет тридцать суток.

Для продления срока пребывания в Казахстане необходимо получить вид на жительство или разрешение на временное проживание (РВП). Начальник управления внешней миграции комитета миграционной службы МВД Аскар Алдонгаров уточнил, что нововведения коснутся только тех иностранцев, которые въехали в республику после 27 января 2023 года.

В середине декабря 2022 года в Минтруде Казахстана сообщили, что в стране находятся 298 тысяч граждан Российской Федерации, из них 30 тысяч уже легально трудоустроены, в связи с чем имеют временную регистрацию. Еще 198 тысяч россиян использовали Казахстан в качестве транзитной страны для выезда в другие государства.

Почему Казахстан так важен для россиян

После того, как на территории Российской Федерации объявили частичную мобилизацию, многие граждане уехали в первую очередь в Республику Казахстан. В этой стране можно было спокойно «отсидеться» и подождать, когда закончится мобилизация, за это никто никого не штрафовал. То же касается и Грузии, где действуют похожие правила. Однако теперь, когда Казахстан вводит новые правила, воспользоваться услугами республики уже не получится.

По данным Минтруда Казахстана, с 21 сентября 2022 года (тогда объявили мобилизацию) в Казахстан въехали более 400 тысяч граждан Российской Федерации, 320 тысяч выехали и около 100 тысяч остаются в республике. В середине декабря в Минтруде Казахстана сообщили, что в стране находятся 298 тысяч россиян, из них 30 тысяч уже легально трудоустроены, в связи с чем имеют временную регистрацию. Еще 198 тысяч россиян использовали Казахстан в качестве транзитной страны для выезда в другие государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *