Пан Ги Мун отправится на Ближний Восток для достижения мира в Газе

04:01, 20 Июл, 2014
В воскресенье генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун начнёт своё ближневосточное турне, в рамках которого попытается добиться прекращения огня в секторе Газа от исламистской группировки ХАМАС и Израиля, проводящего в палестинском анклаве наземную операцию.

Об этом говорится в заявлении на сайте организации. Первым городом, который посетит Пан Ги Мун в рамках турне, станет столица Катара Доха, где в воскресенье, 20 июля, состоятся переговоры между президентом Палестины Махмудом Аббасом и руководителем политбюро ХАМАС Халедом Машалем.

После этого генсек ООН отправится в Кувейт, египетскую столицу Каир, израильскую столицу Иерусалим, административную столицу Палестинской автономии Рамаллах и столицу Иордании Амман. В сообщении говорится, что по ходу поездки в план могут быть добавлены и другие города. Пан Ги Мун должен вернуться в Нью-Йорк к концу следующей недели.

Отметим, что Израиль проводит в секторе Газа операцию под названием «Нерушимая скала» с начала июля. Цель миссии — прекращение ракетных обстрелов палестинскими боевиками территории Израиля, а также подрыв военного потенциала ХАМАС. 17 июля Тель-Авив перешёл к наземной фазе операции, объявив её целью уничтожение туннелей, по которым палестинцы проникают из Газы в Израиль. За всё время операции (примерно за две недели) в Газе погибли 200 человек, более полутора тысяч были ранены. Израильская сторона также сообщила о погибших и раненых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *