Парад Победы 2020 года из-за коронавируса могут провести без ветеранов

14:57, 08 Май, 2020
Марина Онегина

Дмитрий Григоренко, возглавляющий аппарат правительства, получил от Антона Кобякова, советника Владимира Путина, секретаря оргкомитета по подготовке к 75-й годовщине Победы в ВОВ, письмо с просьбой разрешить провести парад в 2020 году без участия ветеранов войны и людей, которые старше 65 лет. Такая просьба связана с неблагоприятной ситуацией в России из-за пандемии коронавируса. Заболевание очень опасное для граждан преклонного возраста, тех, кто перенес инсульт, инфаркт, имеет хронические заболевания.

— Просьба дать указание федеральным органам исполнительной власти воздержаться от организации посещения 9 мая юбилейных мероприятий празднования 75-й годовщины Победы…, в том числе в Москве, лиц старше 65 лет, включая ветеранов Великой Отечественной войны», — говорится в письме.

Читайте все самые свежие и актуальные новости про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Парад Победы в 2020 году, несмотря на коронавирус, должен быть

Судя по тому, что организационные мероприятия по подготовке к проведению парада Победы продолжаются, а Антон Кобяков написал Дмитрию Григоренко письмо с просьбой провести его без ветеранов, праздник в Москве, несмотря на коронавирус, скорее всего, будет. Появившаяся в сети цитата из письма подтверждена на подлинность.

Ранее в Минобороне заявляли, что власть может рассмотреть альтернативные пути проведения парада. Например, провести его без зрителей непосредственно в праздничный день, или перенести на другую дату. Позже в ведомстве сообщили, что активная подготовка к празднику продолжается, и перенос парада не планируется. 2 апреля Дмитрий Песков уточнил: различные варианты обсуждались, но ни по одному из них решение принято не было.

По состоянию на 6 апреля в России эпидемиологическая ситуация была следующей:

  1. 6 343 человека болеют коронавирусом по всей стране;
  2. 954 человека – заразились за сутки (с 5 по 6 число);
  3. 406 человек выздоровели;
  4. 47 человек умерли.

 

В России не хотят отменять парад Победы, несмотря на рекордное количество заражений коронавирусом

Несмотря на рекордное количество заражений коронавирусов, в России не планируют в 2020 году отменять парад Победы на Красной площади. Сейчас продолжается подготовка к нему при участии примерно 15 000 военнослужащих. По некоторым данным, на праздник приедут президенты разных стран, например, Эммануэль Макрон из Франции.

В «Твиттере» МИД России сделал репост записи:

— 9 мая – священная дата для миллионов людей в России и СНГ.

По мнению оппозиционера Алексея Навального, парад Победы – «питательная среда для коронавируса», и  «идиотизм» Сергея Шойгу, главы Минобороны.

В Минобороны заявили, что предпринимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность солдат.

— Все участники репетиций переполнены желанием поучаствовать в этом историческом событии, – заявил пресс-секретарь министерства Игорь Конашенков.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *