Партии КПРФ удалось одержать победу в Якутии 

11:12, 20 Сен, 2021
Ольга Вайленко

Коммунистам удалось одержать победу, обойдя партию “Единая Россия” в Якутии. КПРФ набрала 35,1 процента голосов. На прошлых выборах им поверили меньше избирателей, тогда свои голоса за коммунистов отдали чуть больше 14 процентов.

Победа КПРФ

Коммунистической партии Российской Федерации удалось обойти своих конкурентов в Якутии. Их поддержали 35, 15 процентов избирателей. Соответствующая информация была опубликована на сайте Избирательной комиссии Якутии после обработки 100 процентов протоколов.

На втором месте оказалась партия действующей власти “Единая Россия”. За них проголосовали 33,22 процента жителей региона. Замкнула тройку партия “Новые люди” с 9,87 процентами голосов. Явка на выборах в 2021 году составила чуть больше 51 процента.

По одномандатному округу Якутии победу одержал представитель коммунистической партии Петр Аммосов. За него проголосовали 21, 61 процент избирателей. На втором месте оказался кандидат от партии “Единая Россия” Петр Черкашин — 20,07 процентов, и третье место занял Федот Тумусов, представитель партии “Справедливая Россия” — 19,55 процента. Напомним, что всего в выборах от Якутии принимали участие 9 человек.

Обстановка в других регионах

По предварительным данным во многих регионах жители поддерживают именно Коммунистическую партию. На данный момент им удалось обогнать партию “Единая Россия” и в иркутской области. Здесь по данным местных экзитполов коммунистов поддерживает 35 процентов населения, а партию действующей власти всего 22 процента.

По результатам социальных опросов, коммунистическая партия вызывает больше доверия и у жителей Хабаровского края. За ней идут единороссы.

Согласно промежуточным итогам подсчета голосов на семи УИК Иркутска лидерами также выступают коммунисты, а вот на втором месте идет партия “Новые люди”. Единороссам на некоторых участках удалось занять только третье место.

Отметим, что с конца 90-х годов коммунистов активно поддерживает Центральная Россия и Северный Кавказ. Уже к концу 2000-х годов “красный пояс” стал пользоваться популярностью и на востоке страны. Последние годы партию поддерживают жители Урала, Сибири, Алтая и Дальнего Востока.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *