Пенсии детям-инвалидам в России увеличили с 1 апреля 2021 года

22:00, 03 Апр, 2021
Анна Федорова

Правительство провело ежегодную индексацию пенсий детям-инвалидам. Размер их увеличился с 1 апреля 2021 года. Помимо этого, увеличены ежемесячные денежные пенсии были для других льготных категорий населения.

Как увеличились пенсии для детей-инвалидов и других россиян

1 апреля состоялась ежегодная индексация социальных пенсий россиянам. Если в прошлый раз повысили выплаты на 6%, в этот удалось проиндексировать всего на 3,4%. Социальные пенсии получают не только дети-инвалиды, но и другие категории граждан.

Как сообщают в федеральном правительстве, индексация затронула 4 млн граждан России. После повышения размер средней ежемесячной выплаты составил 10 тыс. 200 рублей. Чтобы провести индексацию, из федерального бюджета было выделено 13 млрд рублей.

Основное количество граждан, которые получают социальные пенсии, относятся к категории пенсионеров с недостаточным трудовым стажем. Большинство пожилых граждан получает страховые пенсии. Если человек не работал достаточное количество лет до пенсионного возраста, рассчитывать он может только на социальную пенсию. В случае, если ее размер ниже прожиточного минимума, он может претендовать на региональную доплату.

Социальную пенсию получают также жители блокадного Ленинграда, военнослужащие, пострадавшие в катастрофах, потерявшие кормильца и т.д.

Размер пенсии у детей-инвалидов с 1 апреля 2021 года

С 1 апреля среднестатистический размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка с инвалидностью в России составляет 15 тыс. рублей. До индексации сумма составляла 14 тыс. 500 рублей. Точная сумма зависит от региона проживания. Например, в регионах с суровым климатом есть специальные надбавки к пенсии.

Помимо обычной ежемесячной пенсии, на ребенка с инвалидностью положены другие выплаты и льготы. Если из-за болезни родитель ребенка не может выйти на работу, каждый месяц он имеет право на пособие в размере 5 тыс. 500 рублей. Если за ребенком-инвалидом ухаживает не родитель или опекун, а другое лицо, сумма выплаты составляет 1,2 тыс. рублей. Положена и единовременная выплата при усыновлении ребенка с инвалидностью — 130 тыс. рублей.

Как и раньше, после индексации ЕДВ детям с инвалидностью положена помощь с жильем от государства. Получить жилье можно только в таких случаях:

  • отсутствие собственной жилой площади у семьи;
  • проживание в доме или квартире, которая не соответствует санитарным требованиям;
  • проживание в комнате или коммунальном жилье.

Дети-инвалиды, проживающие в детском доме, в возрасте 18 лет имеют право на получение бесплатного жилья от государства. Выдается оно во внеочередном порядке.

Льготы для детей-инвалидов в России

Перечень льгот для детей с инвалидностью с 1 апреля в России не изменился. Семья, в которой есть ребенок-инвалид, может оплачивать только половину стоимости коммунальных услуг. Льгота распространяется не только на газ, электричество и воду, но и на капитальный ремонт, вывоз мусора, уборку территории и другие услуги.

Если семья проживает в частном доме и отапливает жилье дровами, она может претендовать на скидку в размере 50% на приобретение топлива. Родители ребенка с инвалидностью имеют право на сокращенный рабочий день и индивидуальный график. Если работодатель в этом отказывает, родитель может обратиться в местную трудовую инспекцию.

Согласно статье №262 Трудового кодекса, родители ребенка с инвалидностью могут претендовать на 4 дополнительных выходных дня в месяц. Они должны оплачиваться. Также родители могут отказаться от сверхурочной работы, ночных смен и запросить 14 дополнительных дней оплачиваемого отпуска

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *