Пенсионеры и молодые семьи имеют право получать субсидию на оплату коммунальных услуг

13:46, 27 Ноя, 2017
Марина Онегина

Многие россияне сегодня не могут похвастаться хорошим доходом. Чтобы оказать хотя бы небольшую помощь тем гражданам, которые получают минимальные заработные платы и пенсии, правительство разработало систему субсидий. В ГД рассказали, кому положены компенсации на оплату коммунальных услуг (КУ).

В 2017 году остались прежними нормы, на основании которых граждане России могут получить субсидии. Как и прежде, необходимо в соответствующие органы предоставить пакет документов. На законодательном уровне определены категории граждан, которым положена субсидия на оплату КУ. Также составлен перечень документов, необходимых для ее оформления. В первую очередь право на нее имеют:

  • пенсионеры;
  • граждане с ограниченными возможностями;
  • молодая семья;
  • малообеспеченные семьи;
  • все, чей доход меньше уровня прожиточного минимума (ПМ), но оплата КУ превышает 22% от него.

Названные категории граждан должны предоставить пакет документов в орган субсидирования, а также получить от специалиста содержательное разъяснение относительно порядка оформления компенсации от государства, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Кроме того, законом предусматривается предоставление субсидии гражданам, которые снимают частное или социальное жилье, являются собственниками многоквартирных домов, жильцами кооперативных строений. Не могут ее получить те, у которых есть долг по КУ, нет гражданства РФ, заключили соглашение на реструктуризацию.

Компенсация от правительства на оплату КУ оформляется после предоставления документов в отдел социальной защиты населения (ОСЗН):

  • паспорт (копия);
  • трудовая книжка (копия);
  • свидетельство пенсионного страхования (копия);
  • заявка;
  • документ, которым можно подтвердить, что вы являетесь съемщиком или владельцем квартиры.

Также обязательно предъявляется справка о доходах всех физических лиц, которые живут в квартире, оплачивать коммунальные услуги по которой жители хотят по субсидии. В дополнении к ней нужно указать номер банковского счета. Если в отношении оформления субсидии будет принято положительное решение, на указанный счет оформят компенсацию, действующую полгода. По прошествии шести месяцев нужно снова подавать пакет документов в ОСЗН. Если субсидиант не будет оплачивать КУ, то его лишат государственной помощи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *