Пенсионная реформа 2020 года приобрела окончательный вариант

11:31, 11 Янв, 2020
Анна Федорова

Отечественная пенсионная реформа находится на втором этапе усовершенствования. Начало изменений в сфере соцобеспечения было запущено еще в прошлом году. Однако с наступлением Нового года продолжаются некоторые изменения в пенсионном законодательстве, в первую очередь они касаются постепенного повышения возраста, при котором россияне смогут выходить на пенсию.

Пенсионная реформа 2020 года, окончательный вариант

С начала прошлого года происходит постепенное повышение возраста, при наступлении которого наши соотечественники могут оформлять пенсионные выплаты. На текущий момент мужчины могут это сделать в шестьдесят пять лет, а женщины – в шестьдесят. Однако на протяжении десяти лет будет происходить поэтапное увеличение минимального возраста, и завершится оно лишь в 2028 году.

Данный факт означает, что в текущем году минимальный возраст будет меняться, поэтому далеко не все желающие выйти на пенсию смогут осуществить такой шаг. Действительно, существуют отдельные категории россиян, которым будут доступны льготные условия на время переходного периода.

Действительно, с этого года произойдет повышение возраста на год, и мужчинам 1960 года рождения и женщинам на пять лет моложе будет возможно выйти на пенсию лишь с января текущего года. В случае, если их возраст меньше шестидесяти и пятидесяти шести лет соответственно, они смогут выходить на пенсию лишь через год, что понравится далеко не всем, поскольку ранее, согласно законодательству, они могли бы уже спокойно отдыхать и получать положенные выплаты.

Особенно этот момент расстроит многих людей предпенсионного возраста ввиду того, что с этого месяца будет произведена индексация пенсионных выплат на 6,6%.

Выход на страховую пенсию в 2020 году

Данная реформа заставляет многих наших соотечественников тщательно высчитать возраст, при котором они смогут уйти на заслуженный отдых, поскольку реформу растянули на десятилетие, и на протяжении каждого года возраст будет увеличиваться. Иными словами, тем, кто позже родился, придется больше времени провести на рабочем месте. Однако, если есть конкретные льготы, то выход на пенсию будет произведен немного раньше.

Таким образом, согласно новому пенсионному законодательству:

  • В первом полугодии 2020 года смогут выйти на пенсию женщины, рождённые во второй половине 1964 года, достигнувшие возраста 55,5 лет и имеющие не менее 11 лет минимального страхового стажа и не менее 18,6 баллов ИПК.
  • Также в первом полугодии 2020 года смогут выйти на пенсию мужчины, рождённые во втором полугодии 1959 года, достигнувшие возраста 60,5 лет, а требования к стажу и ИПК — такие же.

При этом, обращаться в местные органы ПФР нужно заранее, лучше за полгода до положенного возраста.

Запомните!

Во второй половине 2020 г. на общих основаниях никто не сможет оформить страховую пенсию по старости.

Оформить пенсию в 2020 году смогут также те граждане, которые:

  • достигли пенсионного возраста еще раньше (до 2020 г.), но откладывали выход на пенсию;
  • имеют право на досрочное оформление по каким-либо основаниям.

Таким образом, переходные положения по новому закону предусматривают такие корректировки, согласно которым во второй половине 2020 г. новых пенсионеров практически не будет.

Окончательно нормы касательно выхода на пенсию в шестьдесят пять лет для мужчин и шестьдесят для женщин будет действовать с 2028 года, и под нее попадут мужчины, родившиеся в 1963 г. и женщины на пять лет моложе.

Как повысится пенсия

Начиная с первого числа текущего месяца, повышение пенсий происходит на 6,6% для выплат по возрасту, и на семь процентов для соцпенсий. При этом прогнозируется, что уровень инфляции в нашем государстве будет установлен не больше четырех процентов. В денежном эквиваленте каждый неработающий пенсионер может рассчитывать на дополнительную тысячу рублей к своей пенсии.

В 2022 году прогноз по повышению пенсий такой: средняя пенсия для неработающих пенсионеров должна составить 18200 рублей.

Кроме этого, Пенсионный фонд анонсировал изменения в учете трудового стажа.

Как измениться учет стажа для расчета будущей пенсии

В рамках начавшейся реформы в стаж перестали включать:

  • службу в армии;
  • обучение на очной форме обучения;
  • уход за ребенком до 1,5 лет;
  • временную нетрудоспособность;
  • периоды ухода за инвалидами 1 группы, пожилыми людьми после 80 лет или детьми-инвалидами;
  • период учета и получения выплат в центрах занятости

если до них или после не было трудовой деятельности (ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400).

Основной упор в Пенсионном фонде делают на то, что в стаж будут включаться только периоды, когда гражданин совершал отчисления в Пенсионный фонд.

Таким образом, в зоне риска сотрудники, получающие зарплату неофициально в конвертах, сотрудники предприятий, находящихся в стадии банкротства, самозанятые граждане.

Теперь, чтобы гражданин мог претендовать на пенсию, минимальный трудовой стаж к 2025 году должен составлять не менее 15 лет. Сейчас достаточно и 10, и не менее 16,2 балла. Это означает, что человек, достигший пенсионного возраста, но не имеющий минимального стажа, не сможет получать пенсию по старости, им будет назначена минимальная социальная пенсия, и на 5 лет позже.

С учетом увеличивающейся в стране доли категории самозанятых и фрилансеров, без самостоятельного формирования пенсионных сбережений перспективы их жизни после 55 довольно печальны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *