Переведут ли московские школы на карантин из-за гриппа и ОРВИ в 2022 году

19:31, 17 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С учетом роста случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, в ряде регионов России начался переход школьников на удаленное обучение. В частности, в Свердловской области с 19 декабря 2022 года запланирован переход на онлайн-формат образования, а уже с 26-го декабря учащиеся предварительно отправятся на каникулы. Аналогичные меры приняты в Тюмени, Тамбове и других городах, как сообщает информационный портал MSK1.ru.

Будут ли в Москве из-за гриппа и ОРВИ закрывать школы на карантин

В связи с этим в Москве всплыли вопросы о возможности закрытия школ на карантин из-за гриппа и ОРВИ. Эпидемиологическая ситуация оценивается как напряженная не только в Свердловской области, но и по всей стране.

Роспотребнадзор отметил 35,4%-ное увеличение случаев ОРВИ и гриппа относительно предыдущей недели, особенно выделяя распространение штамма «свиного гриппа», зафиксированного в 82 субъектах РФ. Вместе с тем, регистрируются и другие вирусные штаммы.

Среди московских школьников и их родителей распространены домыслы о возможном переходе на дистанционное образование. Учащаяся седьмого класса из Новой Москвы Аня поделилась, что тема обсуждалась на педсовете, но конкретика отсутствует, и учителя утешают: «Не волнуйтесь, в случае чего мы сообщим».

По информации от московских учителей, например, в школе № 940, официальные распоряжения о переходе на дистанционное обучение не поступали, и болезнь не касается большого числа учащихся: «Ситуация под контролем, продолжаем обучение».

Тем не менее, школьные учреждения имеют право самостоятельно решать о переводе на онлайн-формат, если заболеваемость среди учеников станет критической.

В Роспотребнадзоре уточнили, что основанием для приостановления очного обучения служит отсутствие более чем 20% учащихся по причинам связанным с гриппом и ОРВИ.

На данный момент, согласно последним данным, в столице не зафиксировано полное закрытие на карантин ни одного учебного заведения.

Главные симптомы заболевания гриппом

Грипп — это острое инфекционное заболевание, оказывающее серьезное влияние на организм и способное в некоторых случаях сократить продолжительность жизни. Тяжелое протекание гриппа может привести к серьезным осложнениям, включая заболевания сердца, пневмонию, трахеобронхиты и менингоэнцефалиты, зачастую вызывая необратимые повреждения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, а также в центральной нервной системе.

Основные признаки гриппа включают:

  • Внезапное начало заболевания, когда симптомы быстро овладевают организмом.
  • Резкое повышение температуры тела, иногда достигающее 40,5 градусов.
  • Головные и мышечные боли, общая ломота, усиленная чувствительность к свету.
  • Отсутствие насморка в первый день болезни — симптом, часто характерный именно для гриппа.
  • Пик активности гриппа обычно приходится на 3-5 дни заболевания.
  • Процесс полного выздоровления занимает примерно 8-10 дней.

Грипп может вызывать кровоизлияния, такие как носовые и десневые кровотечения, поскольку вирус негативно воздействует на сосудистую систему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *