Пермский стрелок Тимур Бекмансуров находится в СИЗО для инвалидов

13:36, 01 Ноя, 2021
Владислав Висл

18-летний Тимур Бекмансуров “прославился” в России как пермский стрелок. Юноша приобрел ружье, а затем отправился убивать в Пермский ПГНИУ. В результате теракта погибли шесть человек, еще сорок были госпитализированы в медицинское учреждение.

Что нового о пермском стрелке на сегодня, 1 ноября 2021 года

Медики и сотрудники Следственного комитета очень долго ждали, когда же пермский стрелок вылечится от своих травм и сможет рассказать, что он сделал. В середине октября 2021 года Тимур Бекмансуров почти восстановился, этого хватило, чтобы дать показания. Стрелка отправили на допрос, который продлился целых восемь часов. На допросе он во всем сознался, ему показывали его прощальную записку, видео с места ЧП, а также фотографии всех, кого он убил.

Тимур Бекмансуров, спустя всего день после допроса предстал перед судом. Суд устроили в актовом зале медицинского учреждения, где Тимур восстанавливался от травм. На суде стрелок еще раз признался в том, что сделал, а также отказался от услуг адвоката. Пермского стрелка приговорили к двум месяцам лишения свободы в следственном изоляторе. В декабре 2021 года парень вновь предстанет перед судом и услышит свой приговор. Если верить правозащитникам, которые изучали дело Тимура, он должен получить пожизненное заключение.

Отметим, что парень не стал подавать апелляцию на решение суда. Обычно на это дается десять дней, но за этот срок Тимур так и не обратился в суд, а значит, он признает вину, и согласен с тем, что нарушил закон. В следственном изоляторе он содержится вместе с заключенными-инвалидами. Напомним, стрелку ампутировали ногу по колено. Как инвалиду ему полагается дополнительное питание. СИЗО, где находится Тимур, оборудовано пандусами, чтобы заключенным было легче передвигаться.

Полиция оштрафовала магазин, где пермский стрелок покупал себе оружие

Оружейный магазин под названием «Оружейник» получил штраф за то, что продал оружие и патроны Тимуру Бекмансурову. После участившихся случаев терактов в России был введен закон, согласно которому представители оружейных магазинов обязаны уведомить полицейских о том, лица до 18, а также те, кто вызывает подозрение, покупают оружие и патроны. Представители «Оружейника» не уведомили полицейских, за это они и получили штраф.

Напомним, Тимур Бекмансуров получил лицензию на оружие законным путем, пройдя все тесты. Позже он пришел в магазин и приобрел турецкое гладкоствольное ружье. По словам специалистов по оружию, такое ружье было выбрано Тимуром из-за своей практичности и дешевизны. Обычно его используют новички, так как у оружия большой разброс, и вероятность того, что так или иначе вы попадаете в свою цель — высока. Такое ружье стоит от 20 до 30 тысяч рублей, есть и более дешевые версии. К слову, из чего-то похожего стрелял и Ильназ Галявиев, который устроил теракт в школе Казани. Это еще раз подтверждает тот факт, что выбор на оружие пал из-за его дешевизны, его очень просто достать. Патроны также обходятся в очень небольшую сумму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *