Petrobras лишилась руководителя на фоне критики бразильских властей

07:45, 21 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: rupec.ru

Руководство государственной нефтегазовой компании Petrobras, Бразилия, вновь лишилось руководителя. Жозе Мауру Коэлью подал заявку на увольнение. Об уходе руководителя сообщает пресс-служба Petrobras.

Коэлью занимал свою должность с апреля 2022 года. Его предшественники, Жоакима Силва и Луна и Роберту Кастеллу Бранку, уходили из-за критики ценовой политики компании. Причина не изменилась и в случае с нынешним руководителем. При этом Коэлью предупреждал, что не изменит принципов ценообразования.

Стоимость топлива, отпускаемого компанией постепенно растет. В конце прошлой недели руководство Petrobras объявило о подорожании бензина на 5,18%, дизеля – на 14,26%.

Президент Бразилии Жаир Болсонару раскритиковал планы предприятия. По мнению главы государства, подобные изменения могут спровоцировать забастовки, аналогичные акциям 2018 г.

Министерство энергетики и горнорудной промышленности называло Кайо Марио Паеса ди Андради (один из заместителей министра экономики) потенциальным преемником Мауру Коэлью. Но Petrobras пока официально не уведомила о новом кандидате на руководящую должность. На фоне перестановок акции компании упали примерно на 9,5% на бирже B3.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *