Письмо как психологическая практика

00:31, 24 Июл, 2021
Татьяна Сергеева

Негативные эмоции, которые мы не проживаем, а накапливаем и закрываем глубоко внутри, рано или поздно приводят к психологическим проблемам или к психосоматическим заболеваниям.

В психологии есть много практик, которые помогают раскрыть и выпустить свои эмоции наружу. Одна из них — писать от руки. Делать это можно в формате небольших заметок, вести дневник, писать на отдельных листах бумаги. Главное в этом процессе — работа над своим самосознанием.

Ряд исследований доказывает, что такая практика помогает выявить свои сильные стороны, определить мотивацию и выстроить систему ценностей, повысить уверенность в себе и принять важные решения. Полезно также перечитывать написанное, чтобы понять свои чувства, мысли и переживания.

Рассмотрим три способа письма, которые помогут улучшить самосознание, а значит, и психическое здоровье. Конечно, в некоторых случаях одной такой практики будет недостаточно и придется обратиться к психотерапевту для более детальной проработки своей проблемы. Если вы ищите специалиста для онлайн консультаций, по запросу «психотерапевт Кривой Рог» переходите на сайт https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_krivoy-rog, где собраны проверенные психологи со всей Украины. Вы можете сами выбрать терапевта и договорить о встрече в удобное для вас время и в удобном формате.

Три вида практики письма

  1. Осознанное письмо. Целью такого метода является преодоление эмоционально сложных моментов. Его часто используют в терапевтических целях, чтобы человек мог описать свои мысли и чувства, провоцирующие стресс, — выплеснуть переживания на бумаге и уменьшить свою тревожность. Исследования показывают, что осознанное письмо может уменьшить симптомы депрессии, тревожные мысли и снизить остроту восприятия стресса. Попробуйте — это работает.
  2. Рефлексивное письмо. Цель такой практики — помочь человеку четко оценить свои действия для дальнейшего обучения и развития. Рефлексивное письмо регулярно используется в определенных профессиях, например, психологической и врачебной практике. Суть в том, чтобы задать себе вопрос и ответить на него максимально честно, расписав все на бумаге — плюсы и минусы произошедшего, что получилось, а что нет, какие выводы можно извлечь, как действовать дальше.
  3. Креативное письмо. Творческое письмо заставляет воображение и память работать эффективнее, особенно когда мы используем образы и метафоры для передачи эмоций. Выбрать можно любой формат: стихи, романы, рассказы. Креативное письмо — уникальный способ разобраться в своих мыслях и чувствах. Через написание собственной истории вы передаете свои эмоции и настроение. Также это один из способов рассказать окружающим о боли, которую трудно выразить в обычной беседе.

Что вы думаете о такой практике? Попробуйте описать собственные чувства, расскажите о своей боли и подумайте, что изменилось в вашей жизни за последний год. Всего 10- 15 минут письма поможет повысить самооценку, а также улучшить ваше психическое здоровье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *