Planetary Resources и NASA займутся разработкой ПО для поиска астероидов

09:54, 22 Ноя, 2013
Американская компания Planetary Resources договорилась с NASA о совместном создании программного обеспечения для обнаружения околоземных астероидов.

Стороны объявили о партнерстве в рамках прошедшего в Хьюстоне семинара, посвященного Астероидной инициативе NASA, важной частью которой является отправка пилотируемой экспедиции к астероиду, предварительно «захваченному» специальным аппаратом.

Planetary Resources выступит организатором и судьей конкурсов на разработку соответствующего программного обеспечения, а также посредником в поставке NASA астрономических данных. Первый конкурс на разработку «противоастероидного» ПО будет объявлен уже в 2014 году.

Линдли Джонсон, возглавляющий программу NASA по околоземным астероидам, заявил, что партнерство с Planetary Resources «позволит использовать преимущества привлечения сообществ к улучшению методов идентификации потенциальных угроз для нашей планеты».

Напомним, одной из основных задач Planetary Resources является добыча полезных ископаемых на астероидах. Наиболее интересны для компании металлы платиновой группы, для их добычи Planetary Resources планирует запустить в космос аппараты для поиска и «захвата» астероидов, а позже и роботов-геологов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *