Плавучая установка компании The Ocean Cleanup не оправдала ожиданий

20:20, 20 Дек, 2018
Анна Федорова

Эксперимент по очистке океана от пластиковых отходов, который проводила нидерландская компания The Ocean Cleanup, завершился неудачей. Напомним, ранее в компании сообщили, что данным вопросом занимаются их специалисты на специализированном корабле.

Однако впоследствии представители компании сообщили, что плавучая установка так и не смогла ничего собрать.

Причины провальной миссии

Причины провальной операции стали известны от международного агентства новостей и информации, которые в свою очередь ссылаются на представителей нидерландской компании. По словам журналистов, в The Ocean Cleanup подтвердили, что проект стартовал осенью текущего года. Вся суть заключается в том, что огромная установка в форме буквы U, прикрепленная к борту корабля, должна собирать плавающий пластиковый мусор на поверхности океана.

В качестве ловушки для мусора использовалась 600-метровая труба, которая должна была собирать пластик в кучу, а потом отгружать его в специальные емкости. На деле же все вышло абсолютно не так, как задумывалось. Сейчас в нидерландской компании уже знают причину неудачи.

По их словам, корабль с плавучей установкой движется медленнее, чем сам мусор. Именно поэтому и не удается ничего поймать. Если даже и удавалось что-то отловить, то быстрым течением мусор уносило прочь. Специалисты компании уверены, что смогут решить все насущные проблемы, причем в скором времени установка все же заработает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *