Почему цветет вода в водоемах и опасна ли она для человека

02:24, 13 Июл, 2021
Марина Онегина

Летом часто наблюдается неприятная картина – цветет вода в водоемах. Однако биологи называют это нормальным процессом. Цветущая вода – привычное природное явление: развивается фитопланктон, т.е. сине-зеленые водоросли. Но опасна ли такая вода для человека? Можно ли купаться в «зеленых» водоемах?

Цветущая вода приобретает разный цвет – зеленый, ярко-зеленый, желто-коричневый, даже красный. Концентрация пигментированных клеток зависит от вида водорослей. Цветет и пресная вода, и морская, но чаще – пресная в малопроточных водоемах.

Почему в водоемах цветет вода

Обычно цветущая вода наблюдается в водоемах, где нет течения. В них накапливаются минеральные вещества, вследствие чего активно растут водоросли. Почему?

В водоемах растворенные вещества сбалансированы. Но, этот баланс нарушается, когда меняются условия окружающей среды. Цветущая вода – это следствие:

— температурных изменений;

— изменения химического состава;

— разные виды живых организмов;

— сельскохозяйственная деятельность.

В этих случаях превышена норма концентрации водорослей. Если она составляет от 100 до нескольких тысяч на 1 мл воды, то в цветущей воде – от 1 миллиона.

Чем опасна цветущая вода для окружающей среды

Цветущая вода непригодна для питья. Мало того, в ней не могут жить рыбы с микроорганизмами – они вымирают. Дело в том, что происходит эвтрофикация – «хорошее питание». В водоеме становится много веществ, активизирующих рост растений, непосредственно, водорослей. Постепенно они вытесняют все живые существа.

Эвтрофикация происходит по многих причинам. Одна из них – когда в водоем попадают азотистые и фосфорные соединения. В водоемы попадают остатки от минеральных удобрений, и они цветут годами. Все это результат деятельности людей. В конечном итоге водоем становится болотом с грибами на дне и бактериями в воде. Оно пахнет гнилью и сероводородом.

Есть несколько стадий цветения водоемов:

1 стадия – цветет вода или нет определить без специального анализа невозможно;

2 стадия – первые следы цветения можно заметить, если хорошенько присмотреться;

3 стадия – цветение становится заметным невооруженным глазом;

4 стадия – меняется развитие микроорганизмов;

5 стадия – вода полностью меняет цвет, появляются цветущие участки.

Можно ли купаться в цветущей воде, чем она опасна для человека

Однозначно нет! Купаться в цветущей воде запрещено – опасно для здоровья человека. В ней множество микробов и нитратов, а значит, высоки риски серьезного отравления. У человека может развиться менингит, конъюнктивит, различные аллергические реакции. Даже ловить рыбу в цветущих водоемах нельзя, если она вообще там есть.

Бороться с цветением воды в больших реках и озерах проблематично. А вот дачный пруд очистить можно:

  • способ 1 – заменив воду. Правда, сложную, трудоемкую работу не каждый сможет сделать. Обычно пользуются дорогостоящим оборудованием для наполнения пруда хорошей водой.
  • способ 2 – применив химические вещества. Конечно, для экологии это не лучший метод, но он эффективен для борьбы с водорослями. Большой минус в том, что погибнет все живое.
  • способ 3 – восстановлением водоема. Делают это путем заселения его организмами, очищающими воду – роголистником, болотным ирисом, рогозом, например.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *