Почему начал дешеветь доллар, и что ждет его дальше

13:03, 17 Сен, 2021
Евгений Омельченко

Россияне заметили, что в последние дни начал дешеветь доллар. Эксперты отмечают, что это лишь временное явление, а не глобальная тенденция. Обусловлена она несколькими факторами, которые в скором времени перестанут действовать. Так что надеяться на кардинальное изменение ситуации в долгосрочной перспективе не стоит.

Перед выборами валюта всегда «скачет»

Специалисты финансового рынка акцентируют внимание на том, что перед важными политическими событиями рубль всегда укрепляется по отношению к доллару и евро, вопреки текущим тенденциям. Так происходило перед голосованием за конституционные правки, эта же ситуация наблюдается перед выборами в Государственную Думу.

На этой неделе курс доллара опустился до отметки 72,24, а евро – 85,21, чего не было с июля этого года. На фоне пандемических вызовов, подорожания нефти и газа подобное явление выглядит, мягко говоря, странным. Даже аналитики не всегда могут найти ему объяснение, но они все же попытались.

За политической подоплекой скрываются совсем другие причины

Геополитические факторы могут оказать слабое влияние на курс национальной валюты. Они в состоянии изменить ситуацию на несколько дней или недель, но в дальнейшем все возвращается «на круги своя». Кроме того, выборы в Государственную Думу могут быть лишь ширмой, которая закрывает реальные причины удешевления доллара.

Так, на американском фондовом рынке сейчас проходит экспирация фьючерсов на акции и индексы. Из-за этого наблюдаются скачки волатильности. Эксперты добавляют, что у Министерства финансов и Центрального банка России есть достаточно возможностей для того, чтобы удерживать относительно стабильный курс рубля. Конечно же, точных прогнозов не может дать никто, но в ближайшие недели доллар сохранится на уровне 72-76 рублей, а евро – 86-89.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *