Почему общество боится людей с синдромом Дауна

08:45, 07 Ноя, 2019
Марина Онегина

В современном мире продолжительность жизни людей с синдромом Дауна и ее качество заметно выросли, и ни для кого инклюзивное общество уже не является фантастическим. Правда, с синдромом продолжают связывать различные стереотипы, мифы, а людей с ним боятся.

Первым в 1866 году синдром изучил Джон Лэнгдон Даун, ученый из Великобритании. Только по прошествии многих лет, в 1959 году, назвали причину его возникновения. Ученые установили, что клетки человека содержат по 46 хромосом, в равном количестве от мамы и папы. Человек с синдромом Дауна имеет в клетках лишнюю 21-ю хромосому, из-за которой такие люди и выглядят не так, как все, и здоровье у них другое.

Почему люди с опаской относятся к тем, у кого синдром Дауна

По-прежнему во многих родильных домах женщин подталкивают к тому, чтобы они отказывались от своих новорожденных детей с синдромом Дауна. Недобросовестные врачи пугают, будто ребенок не будет узнавать родителей и даже имени своего не запомнит. Часто матери и отцы «дауненков» сталкиваются с неприятными ситуациями, когда они приходят на игровую площадку, а родители тут же собирают и уводят своих детей, потому как бояться. Они не знают, как правильно общаться с такими необычными детьми, их пугает неизвестность. Страх и незнание порождают мифы о людях с синдромом Дауна.

Родители детей с синдромом Дауна говорят, что у них такой же нормальный ребенок, как и любой другой, но он просто не умеет скрывать свои эмоции. Они понимают и чувствуют, когда их отвергают, им не рады. Они выражают свой протест, пытаются наладить контакт со сверстниками, но у них это получается иначе.

У людей с синдромом Дауна, помимо лишней хромосомы, присутствуют и иные патологии. К примеру, такой человек может родиться с пороком сердца, немым, глухим, аутистом. Обучение с ними происходит сложнее, потому как их познавательная, эмоциональная, волевая сферы имеют нарушения. Обучение необходимо начинать по-возможности раньше и затрачивать на него больше сил и терпения. Человеку с синдромом Дауна необходимо помогать учиться ползать, ходить, разговаривать.

Особенности людей с синдромом Дауна

В западных странах рожденные с синдромом Дауна люди смогли освоить 42 профессии. Они работают официантами, горничными, продавцами, массажистами, курьерами, простыми рабочими на заводах, в мастерских.

Человек с таким диагнозом скорее не больной, а особенный.

— Синдромом Дауна нельзя заразиться, — констатирует директор Центра сопровождения семьи фонда «Даунсайд Ап» Татьяна Нечаева. — Он не передается воздушно-капельным путем; это генетическое состояние, которое характеризуется рядом общих признаков из-за наличия лишней хромосомы.

Люди с указанным синдромом вполне обучаемые, и многие из них ведут самостоятельную жизнь. Западные ученые разработали специальные программы, благодаря которым они научились жить без родителей/опекунов. Они также учатся, выбирают одежду, готовят, занимаются творчеством.

— Человек с синдромом Дауна гораздо больше, чем мы с вами, зависим от своего социального окружения, — говорит Татьяна Нечаева. — Важно, насколько развивающей является среда, в которой он оказался, насколько качественные социальные отношения построены вокруг него.

Люди с синдромом Дауна общительные, нуждаются в любви, доброте, открытые и дружелюбные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *