Почему шоколад лучше пить: полезные свойства какао

21:53, 16 Июл, 2020
Евгения Комарова

Какао и более «престижный» горячий шоколад оказались невероятно полезными напитками. Они улучшают умственные способности, помогают сбросить вес, и даже защищают от смертельно опасных болезней. Главное — не поддаться соблазну добавить побольше сахара.

Конфета или пара кусочков шоколадки улучшает настроение, считают многие. Действительно, какао-бобы содержат серотонин, «гормон счастья». В них также присутствует «энергетик» кофеин и «успокоительное» триптофан. Правда, чем сильнее обработано какао, тем меньше в них полезных веществ. Но даже в «голландском» порошке (получают под действием щелочей) остаются оздоровительные компоненты.

«Защитник» организма

Британские исследователи пришли к выводу, что по количеству полезных для сердца антиоксидантов шоколад обгоняет зеленый чай. При этом, молоко в какао снижает риск инсульта. Вместе эти компоненты помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Флаванолы (антиоксиданты) снижают риск инфаркта, улучшают кровоток и препятствуют образованию тромбов.

Какао-бобы содержат теобромин, положительно действуют на состояние зубов. Влияя на активность выработки инсулина и способствуя всасыванию кальция, шоколад помогает предотвратить диабет. Антиоксиданты из какао-бобов также обладают противораковыми свойствами. Некоторые исследования показывают, что защититься от онкологии также помогают кальций и витамин D из напитка.

Горячий шоколад ослабляет кашель. Упомянутый теобромин обладает антибактериальными свойствами, помогая бороться с простудой.

Стимулятор мозга

Еще в 2013-м журнал Neurology опубликовал исследование, связывающие употребление горячего шоколада и улучшения памяти. Авторы предполагали, что 2 чашки напитка в день снижают риск развития болезни Альцгеймера.

В 2014-м ученые представили первые прямые доказательства, что какао повышает когнитивные функции. Исследователи проанализировали, как концентрированный напиток действует на зубчатую извилину, зафиксировав заметные изменения.

Помощник в похудении

Темный шоколад замедляет пищеварительные процессы. В результате человек дольше чувствует сытость. Некоторые специалисты считают, что молочные продукты помогают бороться с излишками жира на животе. То есть, горячий шоколад (естественно – без сахара) можно назвать идеальным помощником для похудения.

Антиоксиданты из какао-бобов положительно влияют на состояние кожи и волос. Чтобы получить максимальную пользу, стоит использовать темное (85%) какао и нежирное молоко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *