Почему визит лидера КНР Си Цзиньпиня в Саудовскую Аравию так важен для РФ

21:35, 07 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

7 декабря 2022 года стало известно о визите китайского лидера Си Цзиньпиня в Саудовскую Аравию. Российские эксперты, на которых ссылается издание «Комсомольская правда», рассказали, почему этот визит много значит для будущего РФ и всего мира.

Почему визит китайского лидера в Саудовскую Аравию важен для России

Арабский медиагигант Al Jazeera сообщил, что китайского лидера Си Цзиньпина, отправляющего с официальным визитом в Саудовскую Аравию, в Эр-Рияде ждет гораздо более теплый прием в сравнении с тем, как там встретили в августе президента Джо Байдена. В Вашингтоне уже очень тревожатся по поводу предстоящего «стратегического соглашения между авторитарными державами», отмечает британская The Guardian.

В том, что такое соглашение будет заключено, сомнений нет. Китайская Global Times, англоязычный официоз Пекина, в редакционной статье окрестил предстоящий саммит как «важную веху в истории отношений Китая и арабских стран». Al Jazeera, в свою очередь, говорит, что визит отражает «гораздо более глубокие отношения, сложившиеся в последние годы» между двумя странами.

Подписание многомиллиардных сделок, многочисленные встречи — а визит товарища Си продлится три дня, что уже примечательно, — официальные заверения в готовности и дальше развивать двусторонние отношения — все это внешняя сторона саммита. Но все уже гадают: а как он повлияет на глобальный политический расклад? Вернее, как уже его поменял.

После серьезных последствий «арабской весны» 2011 года, объясняет Global Times, в регионе возникло «общее желание» избежать политических потрясений и добиться стабильного роста, в связи с чем он «остро заинтересован в опыте Китая». Вот как! Не в опыте свержения правительств и организации кровавых бунтов-революций, а в опыте сохранения стабильности и устойчивого роста. По первой части, как всем хорошо известно, — это к вашингтонским господам, главным вдохновителям и спонсорам «арабской весны». А вот если вы хотите процветающей экономики и пусть постепенного, но реального улучшения жизни населения — то вам, как оказывается, к пекинским товарищам.

Растущее влияние Пекина в арабском мире

Вряд ли китайская газета преувеличивает растущее влияние Пекина в арабском мире. Сам факт того, что коммуниста Си будут подчеркнуто тепло встречать король Салман и фактический лидер Саудовской Аравии наследный принц Мохаммед бин Салман, уже подтверждает это. Эрозия американской исключительности и претензии всем рулить в своих интересах в арабском мире очевидна. Как ни старались США втолкнуть саудитов в ряды антироссийских санкционщиков, не получилось. Как ни пытались американцы склонить Эр-Рияд увеличить добычу нефти, чтобы урезать нефтяные доходы России, результат был обратным — ОПЕК+ добычу сократила.

А ведь всего пять лет назад в столице Саудовской Аравии сердечно принимали президента Трампа, который заключил с саудитами астрономическую оружейную сделку: 110 миллиардов долларов немедленно и 350 миллиардов в течение 10 лет. Казалось бы, незыблемый фундамент нерушимого сотрудничества США и Саудовской Аравии на много-много лет вперед. Но быстро время бежит. Председатель Си подпишет с саудовскими партнерами первоначальные соглашения на меньшую сумму — около 30 миллиардов. Но фундамент в отношениях с новым стратегическим партнером будет укрепляться: при помощи Китая, утверждает Al Jazeera, Саудовская Аравия намерена реализовывать мегапроекты, которые позволят ей диверсифицировать свою экономику, основу которой сейчас составляет нефть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *